Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,120,000.02 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SISALRIL-DAF-CM-2026-0026
Título:
Contratación de los servicios de Fumigación para la Sede Central y sus dependencias. Dirigido a Mipymes. Compras Verdes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios de Fumigación para la Sede Central y sus dependencias. Dirigido a Mipymes. Compras Verdes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO NO. 261 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:02:38(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,120,000.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,120,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.01
1,120,000.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SISALRIL-DAF-CM-2026-0026
1
1,120,000.00
DOP
Aprobado
5.Apropiacion de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 13:31:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 14:29:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/08/2026 20:49:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/08/2026 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/08/2026 13:06:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
26/08/2026 13:20:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
26/08/2026 13:53:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.Req. interno Fumigación T3 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2.Especificaciones Tecnicas Fumigación T3 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4.Solicitud de Compras Fumigacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5.ACTA_DE_APROB._SISALRIL-DAF-CM-2026-0026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
7.Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
6.Pliego_SISALRIL-DAF-CM-2026-0026_-_Servicio_Fumigacion_REV_GR_17.8.26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Tarifario fumigación SISALRIL-DAF-CM-2026-0026.xlsx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
7-FM-AD36-No.2 Compromiso Ético.docx
Otro
Descargar
Acuerdo de Confidencialidad Proveedores FM-AD48-No.0 .docx
Otro
Descargar
FM-AD38-Rev. 0 Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (2).docx
Otro
Descargar
5.Apropiacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025836
04/09/2026 13:41
1,120,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 13:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
E&R Fumiplag Pest Control, S.R.L.
1,120,000 Pesos Dominicanos
Fumigación
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Servicio de fumigación
-
Subtotal
1,120,000.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102103 - Servicios de e
(...)
72102103 - Servicios de exterminación o fumigación
2.2.8.5.01
Servicios de exterminación o fumigación
1
UD
1,120,000.02
1,120,000.02
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025836
Informe final de la selección DO1.AWD.2025836
04/09/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828760
La lista de oferentes del proceso SISALRIL-DAF-CM-2026-0026 publicada por Superintendencia de Salud y Riesgos Laborales
04/09/2026 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823079
Circular de Respuesta a los Oferentes: SISALRIL-DAF-CM-2026-0026, Contratación de los servicios de Fumigación para la Sede Central y sus dependencias. Dirigido a Mipymes. Compras Verdes.
21/08/2026 15:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822804
Visitas de inspección
21/08/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle