Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,188,045 Pesos Dominicanos
 
HIRUDAG-DAF-CM-2026-0034 
COMPRA DE MATERIALES GASTABLES PARA ALMACEN DE FARMACIA, SEGUNDA PARTE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SEGUNDA PARTE DE LA COMPRA DE ALMACEN DE FARMACIA DE MATERIALES GASTABLES 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Enriquillo no. 13 Ens. Bolivar Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:02:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
19,293.00 DOP
19,293.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0119,293.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO 19,293.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HIRUDAG-DAF-CM-2026-0034119,293.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 09:16:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/08/2026 14:35:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/08/2026 15:27:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
19/08/2026 16:05:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/08/2026 16:27:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
19/08/2026 17:55:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
20/08/2026 10:33:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
20/08/2026 12:25:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
20/08/2026 13:07:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
20/08/2026 14:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
20/08/2026 16:14:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
21/08/2026 11:17:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
21/08/2026 11:39:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
21/08/2026 11:40:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
21/08/2026 11:51:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
21/08/2026 14:29:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
solicitud de compra gastables segunda parte (1).pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ficha técnica gastables segunda parte (1).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
acta de aprobación gastables segunda parte.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202040425/08/2026 09:56741,897.17 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 09:56Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Zen Pharmaceuthical, S.R.L.293,434.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)19,293 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Medi-San, SRL77,290 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Copem Hospiclinic, SRL332,055.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Ramisol, SRL19,824 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,188,045.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01HILO NYLON 2-0 ETHICON5UD6,00030,000.00
    
 
2
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01HILO NYLON 3-0 ETHICON5UD6,00030,000.00
    
 
3
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01COMPRESORA DE GASA 18X18500UD250125,000.00
    
 
4
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CANULA DE TRAQUEOSTOMIA NO. 4 (DOBLE CAMISA)3UD250750.00
    
 
5
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CANULA DE TRAQUEOSTOMIA NO. 5 (DOBLE CAMISA)3UD250750.00
    
 
6
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01LLAVE DE TRE VIAS800UD2016,000.00
    
 
7
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01GUANTES DESECHABLES (EXAMEN)800UD220176,000.00
    
 
8
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01PLEUROVAC10UD10,000100,000.00
    
 
9
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01SELLO DE AGUA10UD2,50025,000.00
    
 
10
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01TUBO DE PECHO CON TROCAR NO.1410UD1,50015,000.00
    
 
11
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01TUBO DE PECHO CON TROCAR NO.1615UD1,50022,500.00
    
 
12
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01TUBO DE PECHO CON TROCAR NO.245UD1,5007,500.00
    
 
13
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01TUBO DE PECHO CON TROCAR NO.325UD1,5007,500.00
    
 
14
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01TUBO DE PECHO CON TROCAR NO.285UD1,5007,500.00
    
 
15
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01TUBO DE PECHO CON TROCAR NO.185UD525.00
    
 
16
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CATETER NO.24 (JELCO)6,000UD48288,000.00
    
 
17
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01TERMOMETROS ORALES200UD20040,000.00
    
 
18
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01HOJA DE BISTURI NO.15500UD381.78190,890.00
    
 
19
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CANULA DE SUCCION NO.5400UD5020,000.00
    
 
20
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CANULA DE SUCCION NO.8400UD5020,000.00
    
 
21
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01CANULA DE SUCCION NO.12400UD5020,000.00
    
 
22
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01SONDA FOLEY NO.650UD30015,000.00
    
 
23
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01LANCETA c/10010UD63630.00
    
 
24
42142402 - Cánula de succ(...)
2.3.9.3.01TUBO DE PECHO CON TROCAR NO. 101,500UD2030,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 09:56 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 09:16 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 11:54 (UTC -4 horas)
Detalle