Información del procedimiento
Información

Información

Información general
130,807.77 Pesos Dominicanos
 
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2026-0022 
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTE AL MES AGOSTO 2026 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES AGOSTO 2026 PARA EL USO DE ESTE CUERPO DE BOMBEROS DE BOCA CHICA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:00:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
130,807.77 DOP
130,807.77 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01130,807.77  DOP
130,807.77  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS CORRESPONDIENTE AL MES AGOSTO 2026130,807.77  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17871549680912VXRn1130,807.77  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
19/08/2026 11:33:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD.PDFSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACION.PDFBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ESPECIFICACION.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201741719/08/2026 11:38130,807.77 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación19/08/2026 11:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Francisco Andres Garcia Garcia130,807.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS CORRESPONDIENTE AL MES AGOSTO -
    
Subtotal
130,807.77
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEIT E2CAJ2,693.575,387.14
    
2
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01SALSA3UD570.871,712.61
    
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01CAFE8PAQ462.063,696.48
    
4
50171552 - Mezcla para ad(...)
2.3.1.1.01SOPITA DÑ GLLN4PAQ719.992,879.96
    
5
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MANTEQUILLA EN LATA2UD436.64873.28
    
6
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRES4GAL206.52826.08
    
7
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01TUNA CHERRY STAR12UD200.62,407.20
    
8
50221002 - Harina - BIEN (...)
2.3.1.1.01HARINA DE TRIGO40LB35.41,416.00
    
9
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE DE COCO1CAJ2,803.682,803.68
    
10
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01CREMA DE LECHE EN LATA10UD135.71,357.00
    
11
50221001 - Granos
2.3.1.1.01MAIZ EN LATA1CAJ2,548.82,548.80
    
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GUANDULES EN LATA1CAJ3,3983,398.00
    
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GUANDULES CON COCO EN LATA1CAJ3,639.123,639.12
    
14
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE VERDE1L516.25516.25
    
15
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01AVENA2PAQ260.61521.22
    
16
50131801 - Queso natural (...)
2.3.1.1.01QUESO16.5LB265.54,380.75
    
17
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MAYONESA EN TATRRO1UD961.7961.70
    
18
50181901 - Pan fresco - B(...)
2.3.1.1.01PAN20PAQ100.32,006.00
    
19
50131606 - Huevos frescos(...)
2.3.1.1.01HUEVOS20PAQ265.55,310.00
    
20
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI10LB1801,800.00
    
21
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE LISTA MILK 27/13PAQ7962,388.00
    
22
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01JAMON 13LB199.52,593.50
    
23
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE CARNETION 48/11CAJ4,0804,080.00
    
24
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELA YACOMELO30LB752,250.00
    
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GUANDULES SECO10LB95950.00
    
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01HABICHUELAS BLANCAS10LB85850.00
    
27
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE RES36LB2258,100.00
    
28
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE POLLO96LB11511,040.00
    
29
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE CERDO36LB1455,220.00
    
30
50112001 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CHULETA52LB1608,320.00
    
31
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01PATICA DE CERDO80LB957,600.00
    
32
50111511 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE MOLIDA32LB1755,600.00
    
33
50171551 - Sal de mesa - (...)
2.3.1.1.01SAL MOLIDA30LB15450.00
    
34
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROZ EN SACO3UD4,45013,350.00
    
35
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01BACALAO30LB2808,400.00
    
36
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01PIMIENTA1LB375375.00
    
37
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01MALAGUETA1LB375375.00
    
38
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CLAVO DULCE1LB425425.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
19/08/2026 11:38 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2026 11:33 (UTC -4 horas)
Detalle