Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
141,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1214
Título:
Adquisición de Materiales Didácticos para Talleres de Cocina, Panadería y Repostería en la Dirección Regional Cibao Nordeste (DIRIGIDO A MIPYMES)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Didácticos para Talleres de Cocina, Panadería y Repostería en la Dirección Regional Cibao Nordeste (DIRIGIDO A MIPYMES).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Prolongación caonabo #17 El Ciruelillo (San Francisco de Macorís) REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:39:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 09:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
38,204.05
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
38,204.05
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
38,204.05
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
231101
Pago total.
38,204.05
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.1.1.01
1
38,204.05
DOP
Aprobado
7- 2 CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CD-2026-1214.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 10:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
19/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO INFOTEP-DAF-CD-2026-1214.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2- CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1214.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3- SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1214.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4- SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1214.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017121
19/08/2026 10:58
140,840.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 10:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes El Encanto, S.A.S
56,038 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Supermercado La Bendición de Cristo Briseb, SRL
46,598 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Súper Plaza Venezuela, SRL
38,204.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
141,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Adquisición de materiales para cursos de repostería.
1
UD
56,200
56,200.00
2
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Adquisición de materiales para cursos de cocina.
1
UD
46,700
46,700.00
3
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
Adquisición de materiales para cursos de panadería.
1
UD
38,400
38,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017121
Informe final de la selección DO1.AWD.2017121
19/08/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821668
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1214 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
19/08/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle