Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FONPER-DAF-CM-2026-0028
Título:
Suministro e Instalación de Cableado Estructurado para el 4to. Piso del FONPER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Suministro e Instalación de Cableado Estructurado para el 4to. Piso del FONPER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Gustavo Mejia Ricart No.73, Santo Domingo, D.N Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:25:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.6.01
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de Fondos CM-2026-0028.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CÓDIGO DE INTEGRIDAD Y CUMPLIMIENTO NORMATIVO FONPER (1) (5) (1).pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad-1 (1).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Otro
Descargar
Declaración Jurada 1.docx
Otro
Descargar
Formulario de Conocimiento Código de Ética (1) (2) (1) 1.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia (6).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Acta de Inicio CM-2026-0028-Cableado de Red.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Aprobación MAE CM-2026-0028-Cableado de Red.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria CM-2026-0028-Cableado de Red.pdf
Otro
Descargar
Estudio previo CM-2026-0028 Cableado de Red.pdf
Otro
Descargar
Certificación de Fondos CM-2026-0028.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de compras CM-2026-0028.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica CM-2026-0028- CABLEADO DE RED.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Cableado Estructurado
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Suministro e Instalación de Cableado Estructurado para el 4to. Piso del FONPER.
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.824045
RE: Solicitud de enmienda al pliego de condiciones - numeral 14.3 (certificacion de fabricante) - FONPER-DAF-CM-2026-0028
25/08/2026 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823233
Solicitud de enmienda al pliego de condiciones - numeral 14.3 (certificacion de fabricante) - FONPER-DAF-CM-2026-0028
23/08/2026 07:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822235
RE: Consulta
20/08/2026 10:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822175
Consulta
20/08/2026 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822090
RE: Consulta
20/08/2026 08:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821988
Consulta
19/08/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle