Información del procedimiento
Información

Información

Información general
525,000 Pesos Dominicanos
 
HPPEM-DAF-CM-2026-0053 
ADQUISICIÓN DE DOS UNIDADES DENTALES FIJAS COMPLETAS Y COMPRESOR, PARA EL ÁREA DE ODONTOLOGÍA, PERTENECIENTE A ESTE CENTRO HOSPITALARIO)  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE DOS UNIDADES DENTALES FIJAS COMPLETAS Y COMPRESOR, PARA EL ÁREA DE ODONTOLOGÍA, PERTENECIENTE A ESTE CENTRO HOSPITALARIO)  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:03:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días para terminar (08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días para terminar (10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
525,000.00 DOP
525,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.9.9.01525,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600531525,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/08/2026 15:09:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 12:16:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
21/08/2026 14:48:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
24/08/2026 16:14:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
24/08/2026 20:28:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
24/08/2026 23:50:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
25/08/2026 14:54:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
certificacion 0053 2026 cm.pdfCertificado de Cuota a ComprometerDescargar
solicitud 0053 2026 cm.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
autorizacion 0053 2026 cm.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ficha tecnica 0053 2026 cm.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202292831/08/2026 15:34462,766.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 15:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Fradent, SRL462,766.5 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
525,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30201903 - Unidades denta(...)
2.6.9.9.01Unidades Dentales Fijas Completas2UD205,000410,000.00
    
 
1
30201903 - Unidades denta(...)
2.6.9.9.01Compresor de aire seco1UD115,000115,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 15:34 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 15:09 (UTC -4 horas)
Detalle