Información del procedimiento
Información

Información

Información general
31,860 Pesos Dominicanos
 
MINISTERIO HACIENDA-DAF-CD-2026-0172 
Adquisición de artículos de cocina para este Ministerio de Hacienda y Economía 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de artículos de cocina para este Ministerio de Hacienda y Economía 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.,México,No.45,Gazcue,Ministerio de Hacienda REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:40:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
31,860.00 DOP
31,860.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.017,080.00  DOP
7,080.00  DOP
Ver
2.6.1.4.0124,780.00  DOP
24,780.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MONTO A PAGAR31,860.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787660544115pntBO131,860.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 10:35:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/08/2026 14:44:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Ficha tecnica para articulos de cocina.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS ESTUFA Y GRECAS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
REQUERIMIENTO DE COMPRAS ESTUFAS Y GRECAS.pdfOtroDescargar
APROBACIÓN DE PROCESO ESTUFAS Y GRECAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITU DE COMPRAS ESTUFAS Y GRECAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SNCC_F021_Estudio_de_Precios ESTUFAS Y GRECAS.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201932124/08/2026 10:4331,860 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 10:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Romiva, SRL31,860 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Departamento de Almacén y Suministros,3ER.TRIM.-
    
Subtotal
31,860.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52141802 - Calentadores d(...)
2.6.1.4.01 @C0411 Estufa electrica de dos hornillas6UD4,13024,780.00
    
2
52152008 - Teteras o cafe(...)
2.3.9.5.01@C0061 Grecas de 12 tazas5UD1,4167,080.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 10:43 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 10:35 (UTC -4 horas)
Detalle