Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
260,387.27 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDIAF-DAF-CD-2026-0023
Título:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS (CAFÉ, AZUCAR, CREMORA, ETC.) PARA SER USADO PARA EL PERSONAL DE LOS DIFERENTES CENTROS DEL IDIAF EN LOS DIFERENTES CENTROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS (CAFÉ, AZUCAR, CREMORA, ETC.) PARA SER USADO PARA EL PERSONAL DE LOS DIFERENTES CENTROS DEL IDIAF EN LOS DIFERENTES CENTROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Augusto Sanchez #89, Evaristo morales Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
260,374.41
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
260,374.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
260,374.41
DOP
65,650.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
COMPRA DE ALIMENTOS Y BEBIDAS (CAFÉ, AZUCAR, CREMORA, ETC.) PARA SER USADO PARA EL PERSONAL DE LOS DIFERENTES CENTROS DEL IDIAF EN LOS DIFERENTES CENTROS
260,374.41
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787174479611ptiuw
1
260,374.41
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 15:51:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA ALIMENTOS Y BEBIDAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADCTO ADM. NO. 03.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD ALIMENTOS Y BEBIDAS-2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017042
19/08/2026 15:54
260,374.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 15:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Xavsha Multiservices, SRL
260,374.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Alimentos y bebidas para personas
-
Subtotal
260,387.27
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar blanca (Paquete 5 libras)
2
PAQ
227.5
455.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema (Paquete 5 libras)
160
PAQ
208
33,280.00
3
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardos de café 20/1
15
PAQ
7,660.64
114,909.60
4
50171551 - Sal de mesa -
(...)
50171551 - Sal de mesa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Sal molida 10lb
8
PAQ
333.13
2,665.04
5
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Galon de vinagre
8
PAQ
195.01
1,560.08
6
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Cremora 23oz
35
GAL
559
19,565.00
7
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Caja de té de jengibre-limón 20/1
51
UD
260
13,260.00
8
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Caja de té de flor de jamaica 20/1
40
CAJ
195.01
7,800.40
9
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Caja de té de manzanilla 20/1
55
CAJ
195.01
10,725.55
10
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Caja de té 20/1 menta
61
CAJ
195.01
11,895.61
11
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Caja de té de frutas 20/1
30
CAJ
156
4,680.00
12
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Caja de té 20/1 verde
10
CAJ
156
1,560.00
13
50201711 - Té instantáneo
(...)
50201711 - Té instantáneo - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Caja de té de manzana y canela 20/1
50
CAJ
195.01
9,750.50
14
50201712 - Bebidas de té
(...)
50201712 - Bebidas de té - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Te frio en polvo sabor a limón/Fruit punch
25
UD
782.34
19,558.50
15
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Paquetes de chocolate 30/1
12
CAJ
456
5,472.00
16
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva extra virgen 5 LT
1
UD
3,249.99
3,249.99
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017042
Informe final de la selección DO1.AWD.2017042
19/08/2026 15:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821975
La lista de oferentes del proceso IDIAF-DAF-CD-2026-0023 publicada por Instituto Dominicano de Investigaciones Agropecuarias y Forestales
19/08/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle