Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
255,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CD-2026-0146
Título:
ADQUISICION DE TINTAS PARA IMPRESORAS Y FRASCOS PARA MUESTRAS DE BIOPSIA PARA SER USADO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TINTAS PARA IMPRESORAS Y FRASCOS PARA MUESTRAS DE BIOPSIA PARA SER USADO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:01:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
293,260.51
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
293,260.51
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
135,318.86
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
157,941.65
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PRIMER PAGO
293,260.51
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0146
8
293,260.51
DOP
Aprobado
cuota 0146.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 15:04:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 0146.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego 0146.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
cuota 0146.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
autorizacion 0146.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017146
19/08/2026 16:14
293,260.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 16:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rojas & Serrano Supplies, SRL
293,260.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de Toner y Tinta
-
Subtotal
255,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA PARA IMPRESORAS BROTHER NEGRA
40
UD
1,550
62,000.00
2
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
BOTELLA DE TINTA PARA IMPRESORAS BROTHER CYAN
40
UD
950
38,000.00
3
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
CINTA PARA IMPRESORA BROTHER NEGRO SOBRE TRANSPARENTE
9
UD
1,900
17,100.00
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CAJA PLASTICAD C/NEGRO 150LTS
2
UD
2,600
5,200.00
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRASCO TAPA ROJAS ESTERIL 120 ML CAJ 350
3
UD
6,000
18,000.00
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRASCO TAPA ROJAS ESTERIL 120 ML PAQ 150/1
5
UD
2,200
11,000.00
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TARRO DE 116 ONZ C/TAPA
500
UD
85
42,500.00
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TARRO DE 56 ONZ C/TAPA
300
UD
65
19,500.00
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TARRO DE32ONZ C/TAPA
300
UD
50
15,000.00
41121806 - Frascos para l
(...)
41121806 - Frascos para laboratorio - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TARRO DE 122 ONZ C/TAPA
300
UD
90
27,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017146
Informe final de la selección DO1.AWD.2017146
19/08/2026 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821919
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CD-2026-0146 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
19/08/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle