Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
435,089.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-DAF-CM-2026-0015
Título:
ADQ, DE BANDERAS Y ASTAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQ, DE BANDERAS Y ASTAS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:01:45(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
435,089.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
435,089.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
131,900.40
DOP
131,900.40
DOP
Ver
2.3.2.2.01
303,189.20
DOP
303,189.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787151294652RtV0Q
1
435,089.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 14:55:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
25/08/2026 10:49:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO ASTAS Y BANDERAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD PORTAL DE BANDERAS Y ASTAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACIÓN DE LAS BASES BANDERAS Y ASTAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022374
28/08/2026 15:08
435,089.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 15:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresora Color Plas, SRL
435,089.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQ, DE BANDERAS Y ASTAS.
-
Subtotal
435,089.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121724 - Bases de bande
(...)
55121724 - Bases de banderas
2.3.9.8.02
ASTAS DESARMABLES DE 8 PIES, EN PINO, COLOR CAOBA
18
UD
7,327.8
131,900.40
2
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DOMINICANAS, TAMAÑO 4X6 PIES, DE NYLON
5
UD
2,950
14,750.00
3
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LA POLICÍA NACIONAL, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO E IMPRESAS Y APLICADAS
5
UD
7,599.2
37,996.00
4
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DISTINTIVAS IPES, TAMAÑO 4X6, RAZO, IMPRESAS Y APLICADAS
5
UD
7,599.2
37,996.00
5
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DOMINICANAS, 4X6 PIES R
2
UD
7,599.2
15,198.40
6
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DISTINTIVAS POLICÍA NACIONAL, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO DOBLE, CON FLECOS Y LAZO
2
UD
7,599.2
15,198.40
7
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DISTINTIVAS IPES, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO DOBLE, CON FLECO Y LAZO
2
UD
7,599.2
15,198.40
8
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DISTINTIVAS ESCUELA DE ALTOS ESTUDIOS POLICIALES, TAMAÑOS 4X6 PIES, RAZO DOBLE, CON FLECOS Y LAZO
2
UD
7,599.2
15,198.40
9
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DISTINTIVAS ESCUELA PARA CADETES, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO DOBLE, CON FLECOS Y LAZO
2
UD
7,599.2
15,198.40
10
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DISTINTIVAS ESCUELA DE ENTRENAMIENTO POLICIAL, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO DOBLE CON FLECOS Y LAZO
2
UD
7,599.2
15,198.40
11
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DISTINTIVAS ESCUELA DE ESTUDIOS ESPECIALIZADOS, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO DOBLE CON FLECO Y LAZO.
2
UD
7,599.2
15,198.40
12
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DISTINTIVAS ESCUELA DE OFICIALES SUBALTERNOS, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO DOBLE, CON FLECO Y LAZO
2
UD
7,599.2
15,198.40
13
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA., TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO CON FLECOS Y FORRADAS
2
UD
9,086
18,172.00
14
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LA REPÚBLICA DE COLOMBIA, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO CON FLECOS Y FORRADAS
2
UD
9,086
18,172.00
15
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LA REPÚBLICA DE HONDURAS, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO CON FLECOS Y FORRADAS
2
UD
9,086
18,172.00
16
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LA REPÚBLICA DE PANAMÁ, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO CON FLECOS Y FORRADAS
2
UD
9,086
18,172.00
17
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
BANDERAS DE LA REPÚBLICA FRANCESA, TAMAÑO 4X6 PIES, RAZO CON FLECOS Y FORRADAS
2
UD
9,086
18,172.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022374
Informe final de la selección DO1.AWD.2022374
28/08/2026 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825888
La lista de oferentes del proceso IPES-DAF-CM-2026-0015 publicada por Instituto Policial de Educación Superior
28/08/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle