Información del procedimiento
Información

Información

Información general
70,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1205 
" Adquisición de Materiales para Cursos Técnico de confección Industrial, Taller de Confección Industrial, Centro Tecnológico, DRM " 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
" Adquisición de Materiales para Cursos Técnico de confección Industrial, Taller de Confección Industrial, Centro Tecnológico, DRM " 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 17:00:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
4,130.00 DOP
4,130.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.014,130.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago Final4,130.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.3.2.0114,130.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
24/08/2026 10:56:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
20/08/2026 12:28:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CD-2026-1205.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CERTIFICACION DE FONDO INFOTEP-DAF-CD-2026-1205.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRA INFOTEP-DAF-CD-2026-1205.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1205.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201933124/08/2026 12:0418,627.48 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/08/2026 12:04Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    FL&M Comercial, SRL4,130 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Lola 5 Multiservices, SRL14,497.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
70,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12352310 - Siliconas - BI(...)
2.3.7.2.99VELA DE SILICON DE ½ x 122”120PAQ42551,000.00
    
 
2
30101617 - Barras de made(...)
2.3.1.4.01MADERA Balsa 1/8 x 32x 312UD6507,800.00
    
3
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01PAPEL BOND 24, 22 x 34”2RESMA5001,000.00
    
4
60121142 - Cartón duro o (...)
2.3.3.2.01CARTON DE PLANTILLA CARA BLANCA50UD20010,000.00
    
 
5
53141605 - Agujas de cost(...)
2.3.2.1.01ACUJA PARA MAQUINA INDUSTRIAL 16 x 2572PAQ100200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/08/2026 12:04 (UTC -4 horas)
Detalle
24/08/2026 10:56 (UTC -4 horas)
Detalle