Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
130,413.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMP-DAF-CD-2026-0414
Título:
COMPRA DE NEVERA EJECUTIVA , TERMOMETROS PARA REFRIGERADOR , CONTROL DE TEMPERATUAS Y BALANZAS DIGITAL PAR A DIFERENTES AREAS DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE NEVERA EJECUTIVA , TERMOMETROS PARA REFRIGERADOR , CONTROL DE TEMPERATURAS Y BALANZAS DIGITAL PARA DIFERENTES AREAS DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. NICOLAS DE OVANDO ESQ,JOSEFA BREA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:45:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:51:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
153,887.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
153,887.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
28,461.60
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
43,298.16
DOP
----
Ver
2.6.5.8.01
82,128.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
153,887.76
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2019
1
2025
153,887.76
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 17:07:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA- (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA- (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras 0414 wendy.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017351
19/08/2026 17:11
153,887.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 17:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Xeron Medic SRL
153,887.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
130,413.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA
1
UD
24,120
24,120.00
2
41112303 - Probadores de
(...)
41112303 - Probadores de humedad de temperatura
2.6.5.7.01
TERMOMETRO PARA REFRIGERADOR
6
UD
3,958.68
23,752.08
3
41112303 - Probadores de
(...)
41112303 - Probadores de humedad de temperatura
2.6.5.7.01
CONTROL DE TEMPERATURAS INT Y EXT
6
UD
2,156.88
12,941.28
4
41111509 - Básculas de pi
(...)
41111509 - Básculas de piso o de plataforma
2.6.5.8.01
BALANZA DIGITAL 300KG/600KG
2
UD
34,800
69,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017351
Informe final de la selección DO1.AWD.2017351
19/08/2026 17:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822039
La lista de oferentes del proceso HFMP-DAF-CD-2026-0414 publicada por Hospital Docente Universitario Doctor Francisco E, Moscoso Puello
19/08/2026 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle