Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
234,359.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITSC-DAF-CD-2026-0041
Título:
Adquisición de materiales para la instalación de aires acondicionados del edificio G2 de la instituciòn (ITSC)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales para la instalación de aires acondicionados del edificio G2 de la instituciòn (ITSC)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:25:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
234,359.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
234,359.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
217,544.80
DOP
217,544.80
DOP
Ver
2.3.9.8.02
14,407.80
DOP
14,407.80
DOP
Ver
2.3.6.3.06
2,407.20
DOP
2,407.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
234,359.80
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787174195548I1Dqj
1
234,359.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 17:10:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 16:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
19/08/2026 16:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTODE~1.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICI~1.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
04-FIC~1.DOC.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017353
19/08/2026 17:15
234,359.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 17:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Negocios Almex, S.R.L
234,359.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
234,359.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA BREAKER 2 CIRCUITO GI GTLS-2
10
UD
531
5,310.00
2
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE THHN 2 AWG(PIE)
500
UD
118
59,000.00
3
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
AWG NO 4
125
CAJ
82.6
10,325.00
4
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
AWG NO 8
2,000
CAJ
55.46
110,920.00
5
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
AWG NO 10
500
CAJ
41.3
20,650.00
6
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA REGISTRO 12X12X4 NEMA
1
UD
2,124
2,124.00
7
39121616 - Breakers de ci
(...)
39121616 - Breakers de circuito de caja moldeada - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BREAKER EUROPEO 2P C40
1
UD
767
767.00
8
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA EUROPEA 2 CIRCUITO BLANCA PLASTICA
1
UD
649
649.00
9
39121715 - Tubos corrugad
(...)
39121715 - Tubos corrugados para cableado posterior
2.3.9.8.02
TUBO EMT 2
7
UD
767
5,369.00
10
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONECTOR EMT RECTO MACHO
10
UD
53.1
531.00
11
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
UNION EMT 2
15
UD
106.2
1,593.00
12
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
ABRAZADERA 2
20
UD
41.3
826.00
13
31162304 - Regletas de mo
(...)
31162304 - Regletas de montaje
2.3.6.3.06
CHANEL RIEL 3/4
5
UD
141.6
708.00
14
39121715 - Tubos corrugad
(...)
39121715 - Tubos corrugados para cableado posterior
2.3.9.8.02
TUBO EMT 3/4
18
UD
330.4
5,947.20
15
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CURVA EMT 3/4
36
UD
100.3
3,610.80
16
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TUBO EMT 3/4
75
UD
23.6
1,770.00
17
39121404 - Manguitos eléc
(...)
39121404 - Manguitos eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR EMT 3/4 RECTO
10
UD
29.5
295.00
18
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
ABRAZADERA 3/4 EMT
50
UD
14.16
708.00
19
31161511 - Tornillos de a
(...)
31161511 - Tornillos de apriete - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TARUGO PLOMO 1/2 X 5/16 X 1 3/4 1/2x5 16x2
50
UD
9.44
472.00
20
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO TIRAFONDO 5/16 X 1 1/2 HEXAGONAL
50
UD
14.16
708.00
21
31161607 - Pernos de expa
(...)
31161607 - Pernos de expansión
2.3.6.3.06
TARUGO 5/16 AZUL (1000P)
55
UD
3.54
194.70
22
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO TIRAFONDO 10X1 1/2 CHAPA TRIA
55
UD
5.9
324.50
23
40142613 - Conectores de
(...)
40142613 - Conectores de tubo - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CURVA EMT 2
6
UD
259.6
1,557.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017353
Final Report for Award DO1.AWD.2017353
19/08/2026 17:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822040
Bidders List was made available by Instituto Técnico Superior Comunitario for request ITSC-DAF-CD-2026-0041.
19/08/2026 17:10
(UTC -4 horas)
Detalle