Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,004,567.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDAC-DAF-CM-2026-0048
Título:
Adquisición de Alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alimentos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 15:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,004,567.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,090,067.75
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,372,439.75
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
40,800.00
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
494,693.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
25,012.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
5,175.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
1,242.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
55,545.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
9,660.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000
1
2,090,067.75
DOP
Aprobado
APROP. PRESUP..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 09:11:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DO1_CDOC_4505739_8_ Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4505732_3_ Formulario Declaración Jurada Ley 47-25.doc
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4505733_4_ Form-EI-002-compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4505734_5_ Formulario (SNCC_F_042) Información sobre Oferente.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4505735_1_ Formulario de Presentación de Oferta SNCC_F_034_.docx
Otro
Descargar
DO1_CDOC_4505738_Formulario SNCC_F_033 de Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
Pliego estandar de bienes y servicios (alimentos).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA INICIO.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
APROP. PRESUP..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPRA CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021505
27/08/2026 09:21
1,966,518.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 09:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Mesara, SRL
1,966,518.3 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2021619
27/08/2026 11:59
1,947,350.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 11:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Mesara, SRL
1,947,350.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ALIMENTOS
-
Subtotal
2,004,567.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
ACEITE DIAMANTE 4/1 GL
30
CAJ
2,600
78,000.00
2
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
ACEITE EXTRA VIRGEN FIGARO GL
6
GAL
6,800
40,800.00
3
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
AJO AMERICANO
450
LB
230
103,500.00
4
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ATUN CAJA PACO FISH ACEITE 48/1
15
CAJ
5,300
79,500.00
5
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena - BIEN COMÚN
2.6.7.9.01
AVENA QUAKER ENTERA
9
UD
2,100
18,900.00
6
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAZON GOYA CON AZAFRAN 20/100G
30
UD
368
11,040.00
7
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR DE 125 LIBRAS
12
UD
3,500
42,000.00
8
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACA LAO DE 55 LB
8
CAJ
14,000
112,000.00
9
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFÉ TINTO 24/12
18
UD
9,000
162,000.00
10
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
CANELA
30
LB
207
6,210.00
11
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CARNETION MEDIANA DE 48 UNIDADES
12
PAQ
3,500
42,000.00
12
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
CEBOLLA
1,200
LB
74.75
89,700.00
13
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
FOSFORO
300
CAJ
17.25
5,175.00
14
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EMBAJADOR 24/60
15
CAJ
7,935
119,025.00
15
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS DE 10 LB
15
UD
356.5
5,347.50
16
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
FIDEOS 10 LB
25
UD
356.5
8,912.50
17
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETAS RITZ 24/1 PARA PICADERA
12
CAJ
3,800
45,600.00
18
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GELATINA BALDOM 2.5 LBS
36
PAQ
1,092.5
39,330.00
19
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULES VERDES CON COCO LA FAMOSA 24/1
15
PAQ
4,025
60,375.00
20
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULES VERDES FAMOSA 24/1 UND
15
PAQ
3,105
46,575.00
21
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS NEGRAS
150
LB
57.5
8,625.00
22
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELAS ROJAS
6
UD
6,000
36,000.00
23
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA YACOMELA 100 LB
9
UD
7,800
70,200.00
24
53131608 - Jabones - BIEN
(...)
53131608 - Jabones - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
JABON EN BOLA AZUL 5/1
18
UD
69
1,242.00
25
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JUGO RICA GRANDE DE MANZANA
30
CAJ
1,495
44,850.00
26
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JUGO RICA GRANDE DE NARANJA
30
CAJ
1,495
44,850.00
27
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JUGO SANTAL PEQUEÑO DE 24
40
CAJ
690
27,600.00
28
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALSA LINDA 24/1 KG
9
CAJ
6,000
54,000.00
29
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO 10,5 OZ
6
CAJ
2,185
13,110.00
30
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LISTAMILK DE 12 UNIDADES GRANDES
60
PAQ
1,127
67,620.00
31
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
MAIZ DULCE LA FAMOSA DE 24/1 UND
12
CAJ
2,185
26,220.00
32
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
MAIZENA DURYEA DE 340 GR
75
UD
264.5
19,837.50
33
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
MALAGUETA
24
LB
322
7,728.00
34
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MARGARINA MANICERA 6/5 LB
9
CAJ
2,900
26,100.00
35
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MAYONESA BALDOM
9
UD
920
8,280.00
36
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
OREGANO MOLIDO
30
LB
172.5
5,175.00
37
52152201 - Papel para for
(...)
52152201 - Papel para forrar repisas
2.3.3.2.01
PAPEL DE ALUMINIO 200
24
UD
402.5
9,660.00
38
52152201 - Papel para for
(...)
52152201 - Papel para forrar repisas
2.3.3.2.01
PAPEL TRANSPARENTE
21
UD
2,185
45,885.00
39
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
PASAS LIGO 250 GARMS
40
UD
230
9,200.00
40
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
PIMIENTA ENTERA DETALLE
15
LB
218.5
3,277.50
41
12352107 - Sales orgánica
(...)
12352107 - Sales orgánicas o sus sustitutos
2.3.7.2.99
SAL MOLIDA REFRISAL
21
LB
460
9,660.00
42
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALSA CHINA RANCHERO GL
12
GAL
316.25
3,795.00
43
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SAZON SUPER COMPLETO
120
LB
218.5
26,220.00
44
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
TARRO DE GALLETA HATUEY
21
CAJ
212.75
4,467.75
45
10151601 - Semillas de tr
(...)
10151601 - Semillas de trigo
2.6.7.9.01
TRIGO
150
LB
40.75
6,112.50
46
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
VAINILLA BLANCA GL
9
GAL
230
2,070.00
47
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SOPITA DOÑA GALLINA 480/1
24
CAJ
4,700
112,800.00
48
50201706 - Café
2.3.1.1.01
FALDO DE CAFÉ SANTO DOMINGO 20/1
3
UD
9,000
27,000.00
49
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SOPITA DE TOMATE DOÑA GALLINA 48/1
60
CAJ
517.5
31,050.00
50
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SACO DE LECHE VICTORIA 55 LBS
15
UD
7,000
105,000.00
51
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CAJA DE VINO DE COCINA CHEF 12/1 700 ML
3
CAJ
3,000
9,000.00
52
50191507 - Sopas o sudado
(...)
50191507 - Sopas o sudados preparados de repisa
2.3.1.1.01
SOPA DE POLLO MAGGI 12/1 CON FIDEOS
15
CAJ
575
8,625.00
53
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINAGRE DORADO 4/104 OZ BALDOM
21
GAL
264.5
5,554.50
54
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINO TINTO DE COCINA LA FUERZA
9
GAL
862.5
7,762.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021619
Informe final de la selección DO1.AWD.2021619
27/08/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2021505
Informe final de la selección DO1.AWD.2021505
27/08/2026 09:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.824937
La lista de oferentes del proceso HRDAC-DAF-CM-2026-0048 publicada por Hospital Regional Dr. Alejandro Cabral
27/08/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle