Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
210,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1225
Título:
Contratación de los servicios de boleto aéreo y seguro de viaje, para personal designado en el Rol de delegado Técnico del INFOTEP WorldSkills Shanghai 2026 (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de los servicios de boleto aéreo y seguro de viaje, para personal designado en el Rol de delegado Técnico del INFOTEP representación en la competición Mundial WorldSkills Shanghai 2026 (Dirigido a MIPYMES Mujer)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Paseo de los ferreteros #3, Ensanchez Miraflores. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
206,625.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
206,625.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
196,735.34
DOP
----
Ver
2.2.6.3.01
9,890.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de los servicios de boleto aéreo y seguro de viaje, para personal designado en el Rol de delegado Técnico del INFOTEP WorldSkills Shanghai 2026 (Dirigido a MIPYMES Mujer)
206,625.34
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.4.1.01
2026
206,625.34
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-1225.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 13:29:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1225.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017523
19/08/2026 13:31
206,625.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 13:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caribbean Xam, SRL
206,625.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
210,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111502 - Viajes en avio
(...)
78111502 - Viajes en aviones comerciales
2.2.4.1.01
Boleto aéreo: en la ruta Santo Domingo – New York, para el señor Wilmy Mora Camarena; Coordinador Nacional de Habilidades Técnicas; Dirección de Innovación y Desarrollo, quien fue designado en el Rol de delegado Técnico del Infotep para representar nuestro país en la competición Mundial WorldSkills Shanghai 2026, que se llevará a cabo en la ciudad Shanghai, China,
1
UD
46,000
46,000.00
2
78111502 - Viajes en avio
(...)
78111502 - Viajes en aviones comerciales
2.2.4.1.01
Impuesto aeroporturario
1
UD
21,000
21,000.00
3
78111502 - Viajes en avio
(...)
78111502 - Viajes en aviones comerciales
2.2.4.1.01
Boleto aéreo: en la ruta New York - Shanghai, para el señor Wilmy Mora Camarena; Coordinador Nacional de Habilidades Técnicas; Dirección de Innovación y Desarrollo, quien fue designado en el Rol de delegado Técnico del Infotep para representar nuestro país en la competición Mundial WorldSkills Shanghai 2026, que se llevará a cabo en la ciudad Shanghai, China.
1
UD
86,000
86,000.00
4
78111502 - Viajes en avio
(...)
78111502 - Viajes en aviones comerciales
2.2.4.1.01
Impuesto aeroportuario
1
UD
47,000
47,000.00
5
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
Seguro de viaje: para el señor Wilmy Mora Camarena; Coordinador Nacional de Habilidades Técnicas; Dirección de Innovación y Desarrollo, quien fue designado en el Rol de delegado Técnico del Infotep para representar nuestro país en la competición Mundial WorldSkills Shanghai 2026, que se llevará a cabo en la ciudad Shanghai, China.
1
UD
10,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017523
Informe final de la selección DO1.AWD.2017523
19/08/2026 13:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821817
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1225 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
19/08/2026 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle