Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
345,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2026-0082
Título:
COMPRA DE PARCHES HIDROCOLOIDES PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE PARCHES HIDROCOLOIDES PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:10:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
78,566.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
78,566.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
78,566.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PARCHES HIDROCOLOIDES
78,566.50
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
634
1
78,566.50
DOP
Aprobado
Cuota_Mat Qx 634_FARMACONAL_Agosto26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 08:46:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 15:04:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/08/2026 15:24:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/08/2026 16:08:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/08/2026 16:50:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud_Parches hidrocoloides 634_Agosto26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de fondo_Parches hidrocoloides 634_Agosto26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de inicio_Parches hidrocoloides 634_Agosto26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnicas- Compra menor.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023102
31/08/2026 08:51
447,651 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 08:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmaco Quimica Nacional, SA
78,566.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jocace, SA
369,084.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
345,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311515 - Vendajes hidro
(...)
42311515 - Vendajes hidrocoloides
2.3.9.3.01
PARCHE DUODERM EXTRA 15CM X 15CM / 6IN X 6IN
50
UD
700
35,000.00
2
42311515 - Vendajes hidro
(...)
42311515 - Vendajes hidrocoloides
2.3.9.3.01
PARCHE DUODERM EXTRA 20CM X 20CM / 8IN X 8IN
50
UD
2,550
127,500.00
3
42311515 - Vendajes hidro
(...)
42311515 - Vendajes hidrocoloides
2.3.9.3.01
PARCHE AQUACEL 20 CM X 30 CM / 8X12
50
UD
3,000
150,000.00
4
42311515 - Vendajes hidro
(...)
42311515 - Vendajes hidrocoloides
2.3.9.3.01
PARCHE AQUACEL 15CM X 15 XCM / 6IN X 6IN
50
UD
650
32,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023102
Informe final de la selección DO1.AWD.2023102
31/08/2026 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826074
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2026-0082 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
31/08/2026 08:46
(UTC -4 horas)
Detalle