Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
89,119.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDMFM-DAF-CD-2026-0043
Título:
solicitud de contenedoRES DE RESIDUOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:48:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
solicitud de contenedoRES RESIDUOS HOSPITALARIOS COLOR VERDE ,Y ROJO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/princ la boomba de cenovi ,los rieles Cenoví San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:05:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
89,119.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
89,119.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
89,119.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDMFM-DAF-CD-2026-0043
1
89,119.98
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CREDITO ZAFACON20260819_11375301.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA ZAFACON20260819_11313443.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROB ZAFACON20260819_11324117.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA ZAFACON20260819_11364285.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIE ZAFACON20260819_11385467.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE CREDITO ZAFACON20260819_11375301.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
89,119.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CONTENEDOR PARA RESIDUOS HOSPITALRIO COLOR VERDE 1100 LIT
1
UD
44,559.99
44,559.99
2
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CONTENEDORES DE RESIDUOS HOSPITALARIOS COLOR ROJO 1100 LT
1
UD
44,559.99
44,559.99
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2171437
Declaración de Proceso Desierto: HMDMFM-DAF-CD-2026-0043
28/08/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle