Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,440 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0052
Título:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO DE OFICINA PARA LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DEL AYUNTAMIENTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MOBILIARIO DE OFICINA PARA LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DEL AYUNTAMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:30:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,440.07
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
65,440.07
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
65,440.07
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago negocios
65,440.07
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
111
1
65,440.07
DOP
Aprobado
compromiso negocios zaragh20260819_12592741.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 12:22:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/08/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
19/08/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
19/08/2026 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001_0004.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0005.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta designacion de perito_0001_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
especificaciones tecnicas (1)9 mobiliarios.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017519
19/08/2026 12:52
263,170.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 12:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Burdiez y Compañia, SRL
88,230 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Negocios Zaragh, SRL
65,440.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Standimport, EIRL
109,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MESA
-
Subtotal
267,440.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA PEGABLE 48X24X30
2
UD
2,995
5,990.00
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO MADERA MARRON
3
UD
15,500
46,500.00
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO NEGRO
2
UD
12,900
25,800.00
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO NEGRO
1
UD
15,000
15,000.00
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA SEC. TECNICA P24GAT S/B
1
UD
7,100
7,100.00
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO NEGRO
1
UD
12,900
12,900.00
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON EJECUTIVO NEGRO
1
UD
12,900
12,900.00
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
ARCHIVO 4 GAVETA NEGRO
1
UD
11,400
11,400.00
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
SILLA TIPO TIFFANY CREMA
20
UD
2,200
44,000.00
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA PEGLADISA DE CIERRE 72 PULG
2
UD
7,725
15,450.00
56112102 - Sillas para gr
(...)
56112102 - Sillas para grupos de trabajo
2.6.1.1.01
SILLA SEC BZ NEGRA MALLA ARAÑA PLASTICA
8
UD
8,800
70,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017519
Informe final de la selección DO1.AWD.2017519
19/08/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821783
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0052 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
19/08/2026 12:22
(UTC -4 horas)
Detalle