Información del procedimiento
Información

Información

Información general
135,700 Pesos Dominicanos
 
MESCYT-DAF-CD-2026-0026 
ADQUISICIÓN DE MOTORES VENTILADORES (MOTOR FAN) PARA UNIDADES CONDENSADORAS DE AIRES ACONDICIONADOS DEL ÁREA DE SERVICIO AL USUARIO (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MOTORES VENTILADORES (MOTOR FAN) PARA UNIDADES CONDENSADORAS DE AIRES ACONDICIONADOS DEL ÁREA DE SERVICIO AL USUARIO (DIRIGIDO A MIPYMES) 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:30:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
135,700.00 DOP
135,700.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01135,700.00  DOP
135,700.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO DE ADQUISICIÓN DE MOTORES VENTILADORES (MOTOR FAN) PARA UNIDADES CONDENSADORAS DE AIRES ACONDICIONADOS DEL ÁREA DE SERVICIO AL USUARIO (DIRIGIDO A MIPYMES)135,700.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787236233700imju91135,700.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/08/2026 08:59:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
REQUERIMIENTO MOTOR FAN.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docxOtroDescargar
Formulario de debida diligencia.docxOtroDescargar
Certificación Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS CD-0026.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO CD-0026.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TÉCNICA MOTORES VENTILADORES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201810120/08/2026 10:27135,700 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/08/2026 10:27Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    MRO Mantenimiento Operación & Reparación, SRL135,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
135,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101604 - Ventiladores -(...)
2.6.1.4.01Motor Ventilador (Motor Fan) para unidad condensadora de sistema de aire acondicionado.2UD67,850135,700.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/08/2026 10:27 (UTC -4 horas)
Detalle
20/08/2026 08:59 (UTC -4 horas)
Detalle