Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,235,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CODOPESCA-CCC-CP-2026-0005
Título:
ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:58:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Aut. Duarte Km. 6-1/2, Urb. Jardines del Norte REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:02:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días para terminar
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
8 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
9 días para terminar
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10 días para terminar
(17/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,235,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.8.01
3,235,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787075708717qofNq
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Aprobación compra de vehiculos 2026.pdf
Otro
Descargar
2 memo.pdf
Otro
Descargar
3 Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
3 Formularios.rar
Otro
Descargar
2 CONVOCATORIA CAMIONETAS 0005.pdf
Otro
Descargar
2 Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4 acta de desierto.pdf
Otro
Descargar
2 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
2 COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
2 DICTAMEN.pdf
Otro
Descargar
2 ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
8 Pliego o ficha tecnica para camionetas 2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
VEHICULOS
-
Subtotal
3,235,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25101905 - Vehículos todo
(...)
25101905 - Vehículos todoterreno de ruedas o de tracción
2.6.4.8.01
CAMIONETA
2
UD
1,617,500
3,235,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2169335
Declaración de Proceso Desierto: CODOPESCA-CCC-CP-2026-0005
02/09/2026 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.824114
Link de apertura sobre A
25/08/2026 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823377
Modificaion
24/08/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822961
RE: Modifiacion Requisito de experencia
21/08/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822957
ENMIENDA #I
21/08/2026 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822956
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS
21/08/2026 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822279
Modifiacion Requisito de experencia
20/08/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle