Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
47,364.88 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RDGP-DAF-CD-2026-0066
Título:
ADQUISICION DE PIEZAS Y ACCESORIOS, PARA SER UTILIZADOS POR LOS VEHICULOS DE ESTE REGIMIENTO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PIEZAS Y ACCESORIOS, PARA SER UTILIZADOS POR LOS VEHICULOS DE ESTE REGIMIENTO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA 30 DE MARZO, ESQUINA MEXICO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:40:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,364.88
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
47,364.88
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
47,364.88
DOP
47,364.88
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178714658460753GEa
1
47,364.88
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 16:42:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 09:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROB.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA CD-2026-0066.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017350
19/08/2026 16:43
47,364.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 16:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fasaca Auto Parts, SRL
47,364.83 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
47,364.88
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Escobillas limpia vidrio, Camioneta Nissan Frontier año 2006, GP-24
2
UD
350
700.00
2
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil, Camioneta Nissan Frontier año 2006, GP-24
1
UD
400
400.00
3
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Arpa de ventilador, Camioneta Nissan Frontier año 2006, GP-24
1
UD
1,499.99
1,499.99
4
27121706 - Tuercas de fér
(...)
27121706 - Tuercas de férula
2.3.9.8.01
Esparrago,Camioneta Nissan Frontier año 2006, GP-24
1
UD
50
50.00
5
27121706 - Tuercas de fér
(...)
27121706 - Tuercas de férula
2.3.9.8.01
Tuerca, Camioneta Nissan Frontier año 2006, GP-24
1
UD
70
70.00
6
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Conjunto de la bomba de frenos, Camion Isuzu, año 2008, GP-33
1
UD
550
550.00
7
25173810 - Juntas de card
(...)
25173810 - Juntas de cardán
2.3.9.8.01
Junta de valvula, Camioneta Isuzu, GP-20
1
UD
299.99
299.99
8
31181510 - Juntas de sili
(...)
31181510 - Juntas de silicona - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Silicon, Minibus Hyundai County, año 2007, GP-08
1
UD
350
350.00
9
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Pintas de liquido de frenos, Minibus Hyundai County, año 2007, GP-08
2
UD
275
550.00
10
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Bombillo de halogeno, Minibus Hyundai County, año 2014, GP-10
2
UD
200
400.00
11
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Latas de grasa, Minibus Hyundai County, año 2007, GP-08
2
UD
649.99
1,299.98
12
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite, Camioneta Nissan Frontier año 2006, GP-24
1
UD
350
350.00
13
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Retenedoras traseras, Minibus Hyundai County, año 2007, GP-08
2
UD
499.99
999.98
14
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de gasoil, Camioneta Nissan Frontier año 2006, GP-24
1
UD
350
350.00
15
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Retenedoras traseras, Minibus Hyundai County, año 2007, GP-08
2
UD
599.99
1,199.98
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Retenedoras delanteras, Minibus Hyundai County, año 2007, GP-08
2
UD
400
800.00
17
27121706 - Tuercas de fér
(...)
27121706 - Tuercas de férula
2.3.9.8.01
Tuerca, Jeepeta Toyota 4Runner, año 2015 GP-37
1
UD
99.99
99.99
18
27121706 - Tuercas de fér
(...)
27121706 - Tuercas de férula
2.3.9.8.01
Esparrago, Jeepeta Toyota 4Runner, año 2015 GP-37
1
UD
55
55.00
19
25171710 - Cilindros prin
(...)
25171710 - Cilindros principales
2.3.9.8.01
Cilindro delantero, Minibus Hyundai County, año 2007, GP-08
8
UD
2,500
20,000.00
20
25172406 - Tanques de com
(...)
25172406 - Tanques de combustible
2.3.9.8.01
Super tanque del cloche, Minibus Hyundai County, año 2007, GP-08
1
UD
3,000
3,000.00
21
25172406 - Tanques de com
(...)
25172406 - Tanques de combustible
2.3.9.8.01
Super tanque, Minibus Hyundai County, año 2007, GP-08
1
UD
6,849.99
6,849.99
22
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Bomba de frenos, Minibus Hyundai County, año 2014, GP-10
1
UD
1,800
1,800.00
23
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Pintas de liquido de frenos, Minibus Hyundai County, año 2014, GP-10
2
UD
275
550.00
24
40151533 - Bombas hidrául
(...)
40151533 - Bombas hidráulicas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Bomba de cloche, Camioneta Isuzu, GP-18
1
UD
2,699.99
2,699.99
25
25171708 - Freno de disco
(...)
25171708 - Freno de disco - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Correa, Autobus Hyundai Universe, GP-03
1
UD
2,439.99
2,439.99
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017350
Informe final de la selección DO1.AWD.2017350
19/08/2026 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822025
La lista de oferentes del proceso RDGP-DAF-CD-2026-0066 publicada por 1er. Regimiento Dominicano Guardia Presidencial, ERD.
19/08/2026 16:42
(UTC -4 horas)
Detalle