Información del procedimiento
Información

Información

Información general
600,000 Pesos Dominicanos
 
MAP-DAF-CM-2026-0027 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA RECOLECCIÓN, GESTIÓN Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PARA SU RECICLAJE (CONTRATACION SOSTENIBLE).  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA RECOLECCIÓN, GESTIÓN Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PARA SU RECICLAJE (CONTRATACION SOSTENIBLE).  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave. 27 de febrero no. 419 casi esquina Nuñez de Cáceres, Santo Domingo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 09:01:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
480,000.00 DOP
480,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.1.8.01480,000.00  DOP
480,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO MESUAL CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA RECOLECCIÓN, GESTIÓN Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS PARA SU RECICLAJE 480,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788276693208qeH0G1480,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 11:16:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
23/08/2026 12:35:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO_DE_APROBACION_DE_PROCEDIMIENTO_DE_COMPRAS_Y_DESIGNACION_DE_PERIT.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQUERIMIENTO GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA_TECNICA_GESTION_Y_DISPOSICION_DE_RESIDUOS_SOLIDOS_signed.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud_de_Compra_CM-0027-2026_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES DEL ESTADO.pdfOtroDescargar
Declaracion jurada de Oferta Libre de Colusion.docxOtroDescargar
Formulario de Compromiso Ético De Proveedor Estado PR-GA-003-01.docxOtroDescargar
PR-GCO-007-02 Formulario de Debida Diligencia Externa V.01 (2).docxOtroDescargar
SNCC_D045 Curriculo Personal.docxOtroDescargar
SNCC_F033 Formulario de Oferta Económica.docxOtroDescargar
SNCC_F034 Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202381601/09/2026 11:19480,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 11:19Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    RESIDUOS CLASIFICADOS DIVERSOS RESICLA, SRL480,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Recoleccion de Desechos-
    
Subtotal
600,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
76121501 - Recolección o (...)
2.2.1.8.01Servicio de recolección, gestión y disposición final de residuos sólidos para reciclaje. Por un periodo de un (1) año.1UD600,000600,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 11:19 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 11:16 (UTC -4 horas)
Detalle