Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,413,717.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HVH-DAF-CM-2026-0026
Título:
SUMINISTRO DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. PROF. JUAN BOSCH, KM 4 CARRETERA ROMANA - SAN PEDRO , VILLA HERMOSA Villa Hermosa La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:01:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 horas para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,199,471.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,199,471.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
969,971.50
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
229,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
1,199,471.50
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0026
1
1,199,471.50
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA COMPROMETER 0026.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 09:13:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 17:14:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 17:01:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/08/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS 0026.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA COMPRAS MENORES 0026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACIONES DE COMPRAS MENOR 0026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA 0026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021204
27/08/2026 09:15
1,199,471.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 09:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rojas & Serrano Supplies, SRL
1,199,471.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE LIMPIEZA T3
-
Subtotal
1,413,717.25
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
CLORO
300
GAL
162.85
48,855.00
2
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE DE MANZANA VERDE
100
GAL
596.61
59,661.00
3
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE LAVANDA
100
GAL
596.61
59,661.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR LIQUIDO
100
UD
250
25,000.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
LYSOL SPRAY
50
UD
1,271.18
63,559.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 30 GLS
150
PAQ
1,090.91
163,636.50
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS ROJAS 55 GLS
150
PAQ
2,688
403,200.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS NEGRAS 30 GLS
20
PAQ
912
18,240.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FUNDAS NEGRAS 55 GLS
20
PAQ
1,392
27,840.00
10
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO JUMBO 450
100
PAQ
1,398.31
139,831.00
11
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
20
PAQ
208
4,160.00
12
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
TOALLA MICROFIBRA
25
PAQ
87.17
2,179.25
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA
100
GAL
375.43
37,543.00
14
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
GUANTE DE LIMPIEZA (M)
200
PAQ
170
34,000.00
15
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
GUANTE LARGO PARA LAVAR
200
PAQ
200
40,000.00
16
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
LAVAPLATOS LIQUIDO
50
GAL
336
16,800.00
17
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA CON PALO
30
UD
344.2
10,326.00
18
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
PALO DE ESCOBA
10
UD
80
800.00
19
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE CON PALO
30
UD
345.23
10,356.90
20
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES PLASTICO BLANCO CON TAPA 25"X15"
8
UD
860
6,880.00
21
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES PLASTICO NEGRO CON RUEDA DE 30 GALONES 30"X20"
4
UD
2,000
8,000.00
22
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES PLASTICO DE COLOR VERDE Y ROJO CON TAPA Y RUEDA DE 55 GALONES 39"X25"
5
UD
2,500
12,500.00
23
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES DE METAL REDONDO CON PEDAL 12 L 14"X 9"
8
UD
1,600
12,800.00
24
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES PLASTICO NEGROS CON TAPA 22"X15"
5
UD
800
4,000.00
25
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
ATOMISADOR PLASTICO
40
UD
173.39
6,935.60
26
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
30
UD
50
1,500.00
27
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
SUAVIZANTE
100
GAL
297.26
29,726.00
28
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
BRILLO GRUESO
20
UD
99
1,980.00
29
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR SPRAY 8ONZ
40
UD
303.53
12,141.20
30
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
CABEZA DE ATOMIZADOR
30
UD
25
750.00
31
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESCOBA QUITA POLVO
10
UD
678.78
6,787.80
32
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
100
PAQ
1,144.07
114,407.00
33
47131829 - Limpiadores de
(...)
47131829 - Limpiadores de baños - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
VINAGRE BLANCO
100
GAL
296.61
29,661.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021204
Informe final de la selección DO1.AWD.2021204
27/08/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824939
La lista de oferentes del proceso HVH-DAF-CM-2026-0026 publicada por Hospital Villa Hermosa
27/08/2026 09:13
(UTC -4 horas)
Detalle