Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
220,170 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TNR-DAF-CD-2026-0044
Título:
Adquisición de Materiales Ferreteros y Eléctricos para uso de Tecnificación Nacional de Riego, T-3.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales ferreteros y eléctricos para ser utilizados en la Comisión de Fomento a la Tecnificación del Sistema Nacional de Riego T-3.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ República del Líbano no.11 esq. Hipólito Herrera Billini, Centro de los Héroes, Santo Domingo. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
50,683.27
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
50,683.27
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
37,797.76
DOP
37,797.76
DOP
Ver
2.3.9.9.04
431.46
DOP
431.46
DOP
Ver
2.6.5.7.01
7,161.75
DOP
7,161.75
DOP
Ver
2.3.9.6.01
5,292.30
DOP
5,292.30
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Adquisición de Materiales Ferreteros y Eléctricos T-3
50,683.27
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788272680466ltnd0
1
50,683.27
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/08/2026 13:08:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/08/2026 15:53:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/08/2026 16:39:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/08/2026 18:39:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/08/2026 12:22:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
21/08/2026 13:56:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
OFICIO DA-028-2026 Y REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONDICIONES GENERALES Y FICHAS TÉCNICAS CD-0044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA AS-2026-0097 DE APROBACIÓN E INICIO DE PROCESO ADQ MATERIALES FERRETEROS Y ELÉCTRICOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
CRONOGRAMA CD-0044.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN EG1787166942306GqDP9.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022844
31/08/2026 15:50
134,142.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 15:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suferdom, SRL
50,683.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CORAMCA, SRL
39,078.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alquiesa, S.R.L
30,333.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
14,047.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Artículos Ferreteros y Eléctricos de TNR 3T
-
Subtotal
220,170.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121004 - Unidades de su
(...)
39121004 - Unidades de suministro de energía
2.6.5.6.01
Inversor portatil de energía 400W a 750W, conexión al vehículo (Ver Ficha Técnica)
1
UD
7,500
7,500.00
2
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de destornillador de 6 (Ver Ficha Técnica)
1
UD
1,500
1,500.00
3
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Porta rolo (Ver Ficha Técnica)
2
UD
350
700.00
4
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla para cherock (Ver Ficha Técnica)
2
GAL
410
820.00
5
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
Masilla para Concreto (Ver Ficha Técnica)
2
GAL
550
1,100.00
6
27112122 - Alicates de ho
(...)
27112122 - Alicates de hoja metálica
2.3.6.3.04
Alicate eléctrico de 9 (Ver Ficha Técnica)
1
UD
2,500
2,500.00
7
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico #14 blanco (Ver Ficha Técnica)
500
FT
22
11,000.00
8
47121602 - Aspiradoras
2.6.1.4.01
Sopladora / aspiradora (Ver Ficha Técnica)
1
UD
12,000
12,000.00
9
27112702 - Pulidoras eléc
(...)
27112702 - Pulidoras eléctricas
2.6.5.7.01
Pulidora portatil (Ver Ficha Técnica)
1
UD
15,000
15,000.00
10
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano
2.3.6.3.04
Taladro (Ver Ficha Técnica)
1
UD
21,000
21,000.00
11
30171514 - Cerradores de
(...)
30171514 - Cerradores de puertas
2.3.9.8.02
Brazos hidraulicos (Ver Ficha Técnica)
5
UD
3,300
16,500.00
12
31241704 - Espejos sin re
(...)
31241704 - Espejos sin revestimiento
2.3.6.2.01
Espejos para baños (Ver Ficha Técnica)
4
UD
4,000
16,000.00
13
40151726 - Partes de repu
(...)
40151726 - Partes de repuesto para bombas de circulación
2.3.9.8.01
Bomba para aires acondicionados (Ver Ficha Técnica)
3
UD
7,500
22,500.00
14
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Pintura Blanca (cubeta) (Ver Ficha Técnica)
8
UD
4,800
38,400.00
15
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Pintura Gris (cubeta) (Ver Ficha Técnica)
1
UD
7,000
7,000.00
16
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Bomba de desague para inodoro (Ver Ficha Técnica)
5
UD
550
2,750.00
17
46181802 - Anteojos de se
(...)
46181802 - Anteojos de seguridad
2.3.9.9.04
Lentes de Seguridad (Ver Ficha Técnica)
6
UD
250
1,500.00
18
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre de cable milimétrico negro 1/0 (Ver Ficha Técnica)
20
FT
200
4,000.00
19
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre de cable milimétrico rojo 1/0 (Ver Ficha Técnica)
20
FT
200
4,000.00
20
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
Llave angular doble de media (Ver Ficha Técnica)
1
UD
400
400.00
21
31162804 - Topes de puert
(...)
31162804 - Topes de puerta
2.3.9.8.02
Pata de chivo para puertas (Ver Ficha Técnica)
20
UD
450
9,000.00
22
39111521 - Plafones
2.3.9.8.02
Plafones para techo (Ver Ficha Técnica)
20
UD
900
18,000.00
23
27111506 - Cizallas
2.3.6.3.04
Cizalla (Ver Ficha Técnica)
1
UD
3,000
3,000.00
24
27112801 - Brocas
2.3.6.3.04
Juego de mechas (Ver Ficha Técnica)
2
PAQ
2,000
4,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022844
Informe final de la selección DO1.AWD.2022844
31/08/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823509
La lista de oferentes del proceso TNR-DAF-CD-2026-0044 publicada por Tecnificación Nacional de Riego
24/08/2026 13:08
(UTC -4 horas)
Detalle