Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
773,785 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CERTV-DAF-CM-2026-0019
Título:
Adquisiion de Insumo de Limpieza para uso de esta CERTV. Solicitado por Mayordomia. Dirigido a MIPYME MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de Insumo de Limpieza para uso de esta CERTV. Solicitado por Mayordomía. Dirigido a MIPYME MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Dr. Tejada Florentino No. 8 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 horas para terminar
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 días para terminar
(14/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
773,785.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
773,785.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
477,245.00
DOP
477,245.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
125,900.00
DOP
125,900.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
137,640.00
DOP
137,640.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
33,000.00
DOP
33,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787082175421I4msa
6
773,785.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 13:57:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 12:29:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 13:52:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 17:43:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
25/08/2026 08:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/08/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
25/08/2026 10:09:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/08/2026 12:28:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACION TECNICA CM 0019.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA INSUMOS LIMPIEZA CM 0019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
base de la contratacion Especificaciones Tecnicas O pliegos INSUMOS MAYORDOMIA LIMPIEZA CM 0019.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Anexo 1. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Anexo 2. SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Anexo 3. SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION INSUMOS LIMPIEZA, 3ER TRIMESTRE, MIPYME MUJER
-
Subtotal
773,785.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
AEROSOL DESINFECTANTE PARA SUPERFICIES CON FRAGANCIA
100
UD
360
36,000.00
2
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR PARA DISPENSADORES AUTOMATICO
150
UD
740
111,000.00
3
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
BOLAS DE JABÓN AZUL DE FREGAR 5/1 (Ver Ficha Tecnia)
20
UD
380
7,600.00
4
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLSAS PARA BASURA DE 35 GALONES FARDO 100/1 (Ver Ficha Tecnia)
50
UD
400
20,000.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLSAS PARA BASURA DE 10 GALONES FARDO 100/1 (Ver Ficha Tecnia)
20
UD
200
4,000.00
6
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS (Ver Ficha Tecnia)
25
UD
295
7,375.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
BOLSAS PARA BASURA DE 55 GALONES FARDO 100/1 (Ver Ficha Tecnia)
56
UD
800
44,800.00
8
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
GUANTES XL paquete (Ver Ficha Tecnia) Muestra
20
UD
290
5,800.00
9
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
GUANTES L pquete (Ver Ficha Tecnia) Muestra
15
UD
290
4,350.00
10
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
GUANTES M paquete (Ver Ficha Tecnia) Muestra
30
UD
290
8,700.00
11
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
GUANTES S paquete (Ver Ficha Tecnia) Muestra
20
UD
290
5,800.00
12
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
LAVAPLATOS Galon (Ver Ficha Tecnia)
170
UD
280
47,600.00
13
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
LIMPIADOR EN ESPUMA 22OZ Galon (Ver Ficha Tecnia)
15
UD
440
6,600.00
14
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE CERAMICAS GALON (Ver Ficha Tecnia)
10
UD
250
2,500.00
15
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE No #40 (Ver Ficha Tecnia)
20
UD
310
6,200.00
16
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
LANILLAS AMARILLAS. (Ver Ficha Tecnia)
100
UD
70
7,000.00
17
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES NEGROS PLÁSTICOS DE 11 GALONES CUADRADO CON PEDAL (Ver Ficha Tecnia)
5
UD
1,050
5,250.00
18
47131711 - Dispensadores
(...)
47131711 - Dispensadores de limpiador
2.3.9.1.01
DIPENSADOR DE JABON (Ver Ficha Tecnia)
5
UD
690
3,450.00
19
47131711 - Dispensadores
(...)
47131711 - Dispensadores de limpiador
2.3.9.1.01
DISPENSADOR DE PAPEL TOALLA (Ver Ficha Tecnia) Muestra
5
UD
3,600
18,000.00
20
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES DE 15 GALONES CON TAPA (Ver Ficha Tecnia)
10
UD
1,200
12,000.00
21
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES NEGROS PLÁSTICOS DE 8.3 GALONES CUADRADO CON PEDAL
3
UD
690
2,070.00
22
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE PARA PISOS Galon (Ver Ficha Tecnia) Muestra
150
UD
375
56,250.00
23
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
DESINFECTANTES CLORO Galon (Ver Ficha Tecnia)
120
UD
130
15,600.00
24
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
JABON CUABA Galon (Ver Ficha Tecnia)
100
UD
180
18,000.00
25
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
JABON P/ MANOS DE ALMENDRA GALON (Ver Ficha Tecnia) Muestra
150
UD
220
33,000.00
26
52121602 - Servilletas
2.3.3.2.01
PAÑOS PARA BANDEJAS LINO (Ver Ficha Tecnia) Muestra
24
UD
110
2,640.00
27
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
MALLA PARA ORINAL (FILTRO) AMBIENTADOR
60
UD
230
13,800.00
28
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS CARTON 12 OZ cajas 20/1 paquetes 50/1 (Ver Ficha Tecnia)
10
UD
260
2,600.00
29
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS CARTON 6 OZ paquete 50/1 (Ver Ficha Tecnia)
100
UD
235
23,500.00
30
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS CARTON 8 OZ paquete 50/1 (Ver Ficha Tecnia)
100
UD
220
22,000.00
31
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS CARTON 4 OZ paquete 50/1 (Ver Ficha Tecnia)
125
UD
200
25,000.00
32
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquetes de cucharas plasticas 25 / 1 (Ver Ficha Tecnia)
100
UD
55
5,500.00
33
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquete de Platos Desechables Rigido Transparente peq. 50 / 1 (Ver Ficha Tecnia)
100
UD
130
13,000.00
34
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquetes de Vasos Rigidos Transparentes Desechables #10 50 / 1 (Ver Ficha Tecnia) Muestra
100
UD
210
21,000.00
35
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Paquetes de Vasos Rigidos Transparentes Desechables #6 50 / 1 (Ver Ficha Tecnia) Muestra
70
UD
190
13,300.00
36
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA SUAVE CON LÍNEAS DE CORTES FARDOS 6/1 DE (Ver Ficha Tecnia) Muestra
120
UD
1,050
126,000.00
37
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS 500/1 (ver Ficha Técnica)
50
UD
180
9,000.00
38
47131808 - Germicida seco
2.3.9.1.01
INSECTICIDA EN AEROSOL 360ML (ver Ficha Técnica)
25
UD
300
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828784
La lista de oferentes del proceso CERTV-DAF-CM-2026-0019 publicada por Corporación Estatal de Radio y Televisión
04/09/2026 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle