Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
109,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SGN-DAF-CD-2026-0033
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES, PARA USO DE ESTA INSTITUCION, LOS MESES AGOSTO/OCTUBRE 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES, PARA USO DE ESTA INSTITUCION, LOS MESES AGOSTO/OCTUBRE 2026
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Winston Churchil No.75, Ed. J.F. Martinez Ensanche Piantini REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:04:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
129,623.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
129,623.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
2,301.00
DOP
2,301.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
74,458.00
DOP
74,458.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
35,400.00
DOP
35,400.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
12,508.00
DOP
12,508.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
4,956.00
DOP
4,956.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES, PARA USO DE ESTA INSTITUCION, LOS MESES AGOSTO/OCTUBRE 2026
129,623.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787233848258Te424
1
129,623.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 15:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLCITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017035
19/08/2026 15:05
129,623 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supli-Mosa, EIRL
129,623 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
109,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ADQUISICION DE LIBRETAS RAYA 8 ½ X 11L, SEGÚN FICHA ANEXA.
100
UD
195
19,500.00
2
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
ADQUISICION DE CINTAS ADHESIVAS TRANSPARENTES, SEGÚN FICHA ANEXA.
10
UD
195
1,950.00
3
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
ADQUISICION DE RESMA DE PAPEL TIPO HILO 8 ½ X 11, SEGÚN FICHA ANEXA.
10
RESMA
1,200
12,000.00
4
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
ADQUISICION RESMA DE PAPEL BOND.20 BLANCO 8 ½ X 17, SEGUN FICHA ANEXA.
10
RESMA
1,800
18,000.00
5
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
TIJERA MEDIANA, SEGUN FICHA ANEXA.
10
UD
225
2,250.00
6
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
BANDEJA DE ESCRITORIO 2/1 GRIS PLASTICA , SEGÚN FICHA ANEXA.
10
UD
1,300
13,000.00
7
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ADQUISICION DE TIRA DE PILA PARA FOCO TIPO AA 40/1, SEGUN FICHA ANEXA.
1
PAQ
4,200
4,200.00
8
44122005 - Cubiertas para
(...)
44122005 - Cubiertas para revistas o libros
2.3.9.2.01
PAPEL DE CUBIERTA 8 ½ X 11 (LAMINA PARA PLASTIFICAR) SEGÚN FICHA ENEXA.
100
UD
55
5,500.00
9
44122005 - Cubiertas para
(...)
44122005 - Cubiertas para revistas o libros
2.3.9.2.01
PAPEL DE CUBIERTA TIPO CARNET LAMINA PARA PLASTIFICAR), SEGÚN FICHA ENEXA.
100
UD
12
1,200.00
10
44122005 - Cubiertas para
(...)
44122005 - Cubiertas para revistas o libros
2.3.9.2.01
PAPEL DE CUBIERTA TIPO PVC (LAMINA PARA PLASTIFICAR), SEGÚN FICHA ENEXA.
100
UD
17
1,700.00
11
44122005 - Cubiertas para
(...)
44122005 - Cubiertas para revistas o libros
2.3.9.2.01
ADQUISICION PAPEL PLASTICO (LAMINADO) 48.3*37.5, SEGÚN FICHA ENEXA.
1
PAQ
5,600
5,600.00
12
44122005 - Cubiertas para
(...)
44122005 - Cubiertas para revistas o libros
2.3.9.2.01
ADQUISICION PAPEL PLASTICO (LAMINADO) 53*41 SEGÚN FICHA ENEXA
1
PAQ
7,900
7,900.00
13
44122005 - Cubiertas para
(...)
44122005 - Cubiertas para revistas o libros
2.3.9.2.01
ADQUISICION CUBIERTA-PORTADA PARA ENCUADERNA 50/1, SEGÚN FICHA ANEXA.
2
PAQ
850
1,700.00
14
60121120 - Papel para man
(...)
60121120 - Papel para manualidades autoadhesivo
2.3.3.2.01
ADQUISICION DE PAPEL PLASTICO (LAMINADO) 4*8, SEGÚN FICHA ANEXA.
1
PAQ
10,600
10,600.00
15
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
ADQUISICION DE CARPETAS HILO-PASTICO TAMAÑO, CARTA , SEGÚN FICHA ANEXA
50
UD
95
4,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017035
Informe final de la selección DO1.AWD.2017035
19/08/2026 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821913
La lista de oferentes del proceso SGN-DAF-CD-2026-0033 publicada por Servicio Geológico Nacional
19/08/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle