Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
259,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CD-2026-0072
Título:
Servicio de limpieza de alfombras, cortinas y mobiliarios, para la PGR y sus dependencias
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de limpieza de alfombras, cortinas y mobiliarios, para la PGR y sus dependencias
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
233,404.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
233,404.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.03
233,404.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2371202
Servicio de limpieza de alfombras, cortinas y mobiliarios, para la PGR y sus dependencias
233,404.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.8.5.03
1
233,404.00
DOP
Aprobado
10. Cuota_a_comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2026 13:46:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 09:48:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/08/2026 00:26:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
TDR CD-0072.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2_ACTA_DE_APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_de_compras_CD-0072.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CF-_CD-2026-0072.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022304
01/09/2026 13:40
233,404 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 13:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sanfra clean Solutions, SRL
233,404 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Servicio de limpieza de alfombras, cortinas y mobiliario
-
Subtotal
259,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76111505 - Servicios de l
(...)
76111505 - Servicios de limpieza de telas y muebles
2.2.8.5.03
Servicio de lavado y planchado de paños de cortinas de visillo
48
UD
2,400
115,200.00
2
76111505 - Servicios de l
(...)
76111505 - Servicios de limpieza de telas y muebles
2.2.8.5.03
Servicio de lavado de alfombras
12
UD
5,500
66,000.00
3
76111505 - Servicios de l
(...)
76111505 - Servicios de limpieza de telas y muebles
2.2.8.5.03
Servicio de limpieza de butacas tapizadas en leather
24
UD
800
19,200.00
4
76111505 - Servicios de l
(...)
76111505 - Servicios de limpieza de telas y muebles
2.2.8.5.03
Servicio de limpieza de sillas tapizadas en leather
40
UD
750
30,000.00
5
76111505 - Servicios de l
(...)
76111505 - Servicios de limpieza de telas y muebles
2.2.8.5.03
Servicio de limpieza e hidratación de muebles
4
UD
3,200
12,800.00
6
76111505 - Servicios de l
(...)
76111505 - Servicios de limpieza de telas y muebles
2.2.8.5.03
Servicio de desmonte y recolocación de cortinas y alfombras
4
UD
4,000
16,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022304
Informe final de la selección DO1.AWD.2022304
01/09/2026 13:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825231
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CD-2026-0072 publicada por Procuraduría General de la República
27/08/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle