Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
52,857.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0047
Título:
Adquisición de utensilios de cocina para operatividad institucional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de utensilios de cocina para operatividad institucional.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:35:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
50,244.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
50,244.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
47,955.20
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
2,289.20
DOP
2,299.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de utensilios de cocina para operatividad institucional.
50,244.40
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DP-DAF-CD-2026-0047
1
50,244.40
DOP
Aprobado
Certificado de disponibilidad de cuota comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 09:52:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
19/08/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017443
19/08/2026 14:29
50,244.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 14:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Actualidades VD, SRL
50,244.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
52,857.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Platos llanos desechables
1,800
UD
20
36,000.00
2
48101803 - Cucharones par
(...)
48101803 - Cucharones para uso comercial - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cucharones para servir alimentos
8
UD
324.5
2,596.00
3
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Tenedores plásticos desechables
1,800
UD
2.36
4,248.00
4
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cuchillos plásticos desechables
1,800
UD
2.45
4,410.00
5
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Bandejas rectangulares grandes de aluminio
140
UD
23.6
3,304.00
6
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Caja de guantes de Látex Negros, sin polvo
2
CAJ
908.6
1,817.20
7
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Caja de Mascarillas negra
2
CAJ
241
482.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017443
Informe final de la selección DO1.AWD.2017443
19/08/2026 14:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821604
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0047 publicada por Defensor del Pueblo
19/08/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle