Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
417,816.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLS-CCC-PEPU-2026-0006
Título:
COMPRA REACTIVOS PROVEEDOR UNICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA REACTIVOS PROVEEDOR UNICO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ISMAEL PPERALTA NO. 01 CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 08:00:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
417,816.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
419,809.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
410,916.33
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
6,900.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0006
1
419,809.63
DOP
Aprobado
Certificación de Cuota a comprometer 9.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 09:18:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 19:19:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CARTA DE EXCLUSIVIDAD GANBARO.jpeg
Otro
Descargar
Ficha Técnica 8(2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra 9.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobación (3).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe pericial .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolución 9.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Acta administrativa 9.pdf
Otro
Descargar
CONTRATO GAMBARO.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024007
02/09/2026 09:19
419,809.63 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 09:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ganbaro, SRL
419,809.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
ADQUISICION DE REACTIVOS Y INSUMO DE LABORATORIO T3
-
Subtotal
417,816.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TRANSFONDER RF
1
CAJ
15,950
15,950.00
2
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GLUCOSA
4
CAJ
13,800
55,200.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA FS
2
CAJ
13,800
27,600.00
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROL LDL
4
CAJ
8,200
32,800.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROL HDL
2
CAJ
13,800
27,600.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TRIGLICERIDOS
2
CAJ
13,800
27,600.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROL TOTAL
2
CAJ
13,800
27,600.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGO
2
CAJ
13,800
27,600.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TGP
2
CAJ
13,800
27,600.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACIDO URICO TOOS FS
2
CAJ
3,450
6,900.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LIPASA
1
CAJ
21,000
21,000.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
AMILASA
1
CAJ
21,000
21,000.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CREATININA
2
CAJ
13,800
27,600.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BILIRUBINA TOTAL
2
CAJ
3,450
6,900.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FOSFATASA ALCALINA
2
CAJ
3,450
6,900.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK NAC
2
UD
3,675
7,350.00
17
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK MB
2
UD
4,200
8,400.00
19
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CK-PREST
2
UD
4,188.84
8,377.68
20
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
BILIRUBINA DIRECTA
2
CAJ
3,450
6,900.00
83
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CALIBRADOR CK -MB
2
UD
4,003.59
8,007.18
84
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
STA NEOPITIMAL 6X5
2
UD
3,928.79
7,857.58
85
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BARRETE 150X4
1
UD
11,073.89
11,073.89
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024007
Informe final de la selección DO1.AWD.2024007
02/09/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827293
La lista de oferentes del proceso HMLS-CCC-PEPU-2026-0006 publicada por Hospital Municipal Laguna Salada
02/09/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827246
SEGUIMIENTO MONITOREO PREVENTIVO
02/09/2026 08:34
(UTC -4 horas)
Detalle