Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIREX-DAF-CM-2026-0049
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CATERING PLATEADO PARA LOS ALMUERZOS, CENAS Y COCTELES DE ALTO NIVEL OFRECIDOS POR EL SR. CANCILLER A LOS MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES QUE PARTICIPARÁN EN EL CUADRAGÉ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CATERING PLATEADO PARA LOS ALMUERZOS, CENAS Y COCTELES DE ALTO NIVEL OFRECIDOS POR EL SR. CANCILLER A LOS MINISTROS DE RELACIONES EXTERIORES QUE PARTICIPARÁN EN EL CUADRAGÉSIMO PRIMER PERÍODO DE SESIONES DE LA COMISIÓN ECONÓMICA PARA AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE (CEPAL) Y OTRAS ACTIVIDADES A CELEBRARSE EN EL CUARTO TRIMESTRE 2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av.Independencia no. 752 Estancia San Geronimo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:10:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
2,010,000.00
DOP
2,010,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786973305285Yy5DE
3
2,010,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3. Requerimiento.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificado Apropiación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DA-PG-01-F08 - Constancia de Conocimiento y Entendimiento V02.DOCX
Otro
Descargar
DC-PE-01-F05 - Declaración Jurada Debida Diligencia sobre participación.docx
Declaración Original Simple
Descargar
Declaración Jurada Oferta Libre de Colusión.docx
Otro
Descargar
Declaracio´n Personas Juridicas - RPE-F002-.doc
Otro
Descargar
DC-PE-03-F03 - Debida Diligencia a Proveedores Directos-V02.xlsx
Otro
Descargar
Form-EI-002 - Compromiso Ético de Proveedores del Estado.docx
Otro
Descargar
Plantilla Precio por Persona (PPP-001) CM-2026-0049.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Política Mirex SIG - 2026.jpg
Otro
Descargar
Política SIG Calidad Antisoborno Compliance Código de Etica del MIREX-V02..pdf
Otro
Descargar
ACTA No. 034-2026 APROBACION DE PROCESOS 2do T 2026 firmada.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1. Solicitud de Compra o Contratación CM-0020.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario (SNCC.F.033) de Oferta Económica.docx
Oferta económica inicial
Descargar
Formulario (SNCC.F.034) Presentación de Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
Formulario (SNCC.F.042) Información sobre el Oferente..docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Pliego de Condiciones Sellado CM-0049.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Pliego Estándar de Servicios MIREX-DAF-CM-2026-0049_Catering Plateado.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion_proceso_MIREX-DAF-CM-2026-0049.docx
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CATERING PLATEADO (CEPAL)
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Contratación de Servicios de Catering plateado
1
UD
2,010,000
2,010,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas