Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,551,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0085
Título:
CONTRATACIÓN DE PERSONAL PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE PERSONAL PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:03:52(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,840,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,840,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
1,840,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE PERSONAL PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
1,840,800.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0085
2026
1,840,800.00
DOP
Aprobado
CUOTA STGO-DAF-CM-2026-0085.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 08:38:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO STGO-DAF-CM-2026-0085.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APODERAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0085.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION STGO-DAF-CM-2026-0085.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA STGO-DAF-CM-2026-0085.pdf
Otro
Descargar
OFICIO STGO-DAF-CM-2026-0085.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2026-0085.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD STGO-DAF-CM-2026-0085.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5- SNCC.F.056 FORMULARIO DE ENTREGA DE MUESTRA.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022802
31/08/2026 09:16
1,840,800 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 09:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Monarau, SRL
1,840,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE PERSONAL PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS
-
Subtotal
1,551,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80111701 - Servicios de c
(...)
80111701 - Servicios de contratación de personal
2.2.8.7.06
CONTRATACIÓN DE PERSONAL PARA LA BRIGADA DE ASFALTO Y BACHEO A REQUERIMIENTO DE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS. 1. CAPATAZ DE ASFALTO 2. RASTRILLEROS 3. AYUDANTE DE ASFALTO 5. AYUDANTE PARA LIMPIEZA 1. INGENIERO RESIDENTE 1. DIETA
3
MES
517,000
1,551,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022802
Informe final de la selección DO1.AWD.2022802
31/08/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826066
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2026-0085 publicada por Ayuntamiento Santiago de los Caballeros
31/08/2026 08:38
(UTC -4 horas)
Detalle