Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
718,370 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0063
Título:
TRANSPORTACION / REPUESTOS (3er. Trimestre)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de los repuestos para los vehículos de este SRSCNO, R-4
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:02:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
775,595.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
775,595.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
472,638.39
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
6,120.09
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
120,899.95
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
121,226.63
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
1,450.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
7,140.04
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,079.98
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,439.93
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
4,200.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
11,199.99
DOP
----
Ver
2.3.6.2.01
28,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
158
PAGO UNICO
775,595.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00158
1
775,595.00
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 08:54:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 22:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 11:27:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/08/2026 13:22:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requisicion_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS (9)_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificado de FONDO_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones técnicas (2)_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria_0001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023002
31/08/2026 10:13
775,595 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 10:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Auto Repuestos Juan Nicasio, SRL
775,595 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TRANSPORTACION / REPUESTOS (3er. Trimestre)
-
Subtotal
718,370.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
gomas vehículo 265 70R 18
8
UD
14,000
112,000.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
gomas vehículo 2657016
12
UD
14,000
168,000.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
gomas vehículo 2057015
4
UD
13,000
52,000.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
gomas vehículo 2657017
4
UD
13,000
52,000.00
5
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Cuarto de liquido para frenos
12
UD
300
3,600.00
6
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Liquido para hidraulico
12
UD
250
3,000.00
7
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Batería para gasoil
12
UD
9,000
108,000.00
8
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro para aire de cabina para camioneta l200
6
UD
300
1,800.00
9
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro para aire de cabina para camioneta chevrolet colorado
4
UD
350
1,400.00
10
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro para aire de cabina para camioneta nissan frontier
4
UD
300
1,200.00
11
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aire
6
UD
700
4,200.00
12
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
6
UD
600
3,600.00
13
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro gasoil
6
UD
325
1,950.00
14
40141901 - Conductos flex
(...)
40141901 - Conductos flexibles
2.3.6.3.04
Flexible para camioneta Nissan Frontier
1
UD
1,300
1,300.00
15
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Catre para para camioneta Nissan frontier
1
UD
6,000
6,000.00
16
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Gas para aire
12
UD
600
7,200.00
17
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Lanilla
12
UD
90
1,080.00
18
26111722 - Adaptador de b
(...)
26111722 - Adaptador de batería o accesorios
2.3.9.8.02
Cabezote para bacteria
12
UD
120
1,440.00
19
39121441 - Cable de puent
(...)
39121441 - Cable de puente eléctrico (jumper) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cargador Jumper
1
UD
6,500
6,500.00
20
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
Coolant
12
UD
400
4,800.00
21
25171704 - Chutes de arra
(...)
25171704 - Chutes de arrastre
2.3.9.8.01
Disco para camioneta L200
8
UD
4,800
38,400.00
22
25172110 - Pito de vehícu
(...)
25172110 - Pito de vehículo
2.3.9.8.01
Banda de cerámica para camioneta L200
4
UD
3,500
14,000.00
23
25171704 - Chutes de arra
(...)
25171704 - Chutes de arrastre
2.3.9.8.01
Disco para camioneta Chevrolet colorado
4
UD
7,500
30,000.00
24
25172110 - Pito de vehícu
(...)
25172110 - Pito de vehículo
2.3.9.8.01
Banda de cerámica para camioneta Chevrolet colorado
2
UD
3,000
6,000.00
25
25171704 - Chutes de arra
(...)
25171704 - Chutes de arrastre
2.3.9.8.01
Disco para camioneta Isuzu Dimax
4
UD
4,000
16,000.00
26
25171704 - Chutes de arra
(...)
25171704 - Chutes de arrastre
2.3.9.8.01
Banda para camioneta Isuzu Dimax
2
UD
2,200
4,400.00
27
32121503 - Capacitores aj
(...)
32121503 - Capacitores ajustables pre - ajustados
2.3.9.6.01
Condensador para la camioneta Nissan Frontier
2
UD
7,000
14,000.00
28
26111802 - Correas de dis
(...)
26111802 - Correas de distribución de engranaje
2.3.9.8.01
Juego de correa para Nissan Frontier
2
UD
7,500
15,000.00
29
39121010 - Bobinas magnét
(...)
39121010 - Bobinas magnéticas
2.6.5.6.01
Coil para Nissan Frontier kr25
4
UD
2,800
11,200.00
30
49101613 - Cristales de v
(...)
49101613 - Cristales de vidrio
2.3.6.2.01
Cristal para la camioneta L200
1
UD
9,500
9,500.00
31
49101613 - Cristales de v
(...)
49101613 - Cristales de vidrio
2.3.6.2.01
Cristal para la Isuzu dmax
1
UD
7,800
7,800.00
32
49101613 - Cristales de v
(...)
49101613 - Cristales de vidrio
2.3.6.2.01
Cristal para la chevrolet colorado
1
UD
11,000
11,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023002
Informe final de la selección DO1.AWD.2023002
31/08/2026 10:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826080
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0063 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
31/08/2026 08:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.823287
RE: Solicitud de informacion
24/08/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821808
Solicitud de informacion
19/08/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle