Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
249,832.63 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDESUR-DAF-CD-2026-0028
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE INFRAESTRUCTURAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE INFRAESTRUCTURAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes No. 47, Ensanche Naco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 16:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 14:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 16:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
249,832.63
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
249,832.63
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
50,622.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
22,726.80
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
16,284.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
32,602.75
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
19,328.40
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
91,512.68
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
885.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
8,555.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
7,316.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-CF-1103-2026
1
249,832.63
DOP
Aprobado
Certificación de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 16:56:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 14:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio Adquisición Materiales Infraestructura.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Otro
Descargar
Base EDESUR-DAF-CD-2026-0028 Adquisición de Materiales de Infraestructura.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ANEXOS.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023860
01/09/2026 16:01
244,517.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluprojects, SRL
244,517.48 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
249,832.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211904 - Brochas - BIEN
(...)
31211904 - Brochas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCHA 3”
20
UD
218.3
4,366.00
2
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
MOTA PELUDA
20
UD
472
9,440.00
3
31201605 - Masillas - BIE
(...)
31201605 - Masillas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
MASILLA
4
UD
4,071
16,284.00
4
30171514 - Cerradores de
(...)
30171514 - Cerradores de puertas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
JUEGO DE CERRADURA PARA PUERTA COMERCIAL
12
UD
1,534
18,408.00
5
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
LLAVIN DE PUÑO DORADO C/LLAVES
12
UD
1,610.7
19,328.40
6
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO DE PLANCHA 6 X 1 1/14”
20
UD
619.5
12,390.00
7
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
ROLO PEQUEÑO
10
UD
324.5
3,245.00
8
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PLANCHA DE CHIRRO
20
UD
2,312.8
46,256.00
9
39111521 - Plafones - BIE
(...)
39111521 - Plafones - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
ESQUINERO METALICO DE 10”
10
UD
383.5
3,835.00
10
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
PARAL 2-1/2”
20
UD
430.7
8,614.00
11
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
DURMIENTE 2-1/2”X10
20
UD
2,583.44
51,668.80
12
30102304 - Perfiles de ac
(...)
30102304 - Perfiles de acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
CERROJO CILINDRICO
8
UD
1,949.36
15,594.88
13
30171514 - Cerradores de
(...)
30171514 - Cerradores de puertas - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TIROS PARA PLAFON TIPO L
10
UD
548.7
5,487.00
14
39111521 - Plafones - BIE
(...)
39111521 - Plafones - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CEMENTO BLANCO
15
UD
324.85
4,872.75
15
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
ESTOPA
5
UD
177
885.00
16
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
TAPE P/PINTAR
10
UD
855.5
8,555.00
17
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
MOTA ANTIGOTA
20
UD
365.8
7,316.00
18
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
FULMINANTE
10
UD
1,328.68
13,286.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023860
Informe final de la selección DO1.AWD.2023860
01/09/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.822587
La lista de oferentes del proceso EDESUR-DAF-CD-2026-0028 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur
20/08/2026 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle