Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
574,458.14 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPJUANXIII-DAF-CM-2026-0003
Título:
Adquisición de Consumible y pruebas rápida para el laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Consumible y pruebas rápida para el laboratorio
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Domingo Rosario al lado del techado los Jazmines, Santiago Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:02:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 14:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
214,426.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
214,426.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
214,426.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Primer Pago
71,475.60
DOP
Septiembre
2026
2
Segundo Pago
71,475.60
DOP
Octubre
2026
3
Ultimo Pago
71,475.60
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPJUANXIII-DAF-CM-2026-0003
1
214,426.80
DOP
Aprobado
certificado cuota a comprometer Bionova.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 13:19:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 16:44:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 09:23:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/08/2026 16:57:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 18:02:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/08/2026 16:30:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/08/2026 09:38:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/08/2026 11:10:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/08/2026 13:44:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/08/2026 13:56:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACIONES cm0003.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha tecnica cm-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras cm0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021036
26/08/2026 14:43
540,532.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 14:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Ybsen, SRL
22,656 Pesos Dominicanos
Almanzar Estévez, SRL
55,580.44 Pesos Dominicanos
Bio Nuclear, SA
67,746.7 Pesos Dominicanos
Lambda Diagnósticos, SRL
180,122.5 Pesos Dominicanos
Bio Nova, SRL
214,426.8 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2021712
27/08/2026 12:09
540,532.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2026 12:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almanzar Estévez, SRL
55,580.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
214,426.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Ybsen, SRL
22,656 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Bio Nuclear, SA
67,746.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lambda Diagnósticos, SRL
180,122.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
574,458.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS MORADOS
10,000
UD
4.5
45,000.00
2
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS AZULES
700
UD
5.2
3,640.00
3
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS ROJOS SIN ADITIVO
500
UD
7.3
3,650.00
4
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS ROJOS CON ADITIVO
6,000
UD
7.5
45,000.00
5
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS ERITROSEDIMENTACION
1,200
UD
11
13,200.00
6
41104108 - Tubos de recol
(...)
41104108 - Tubos de recolección o contenedores de sangre no al vacío
2.3.9.3.01
TUBOS DE CRISTAL 12X100
3
CAJ
590
1,770.00
7
41104108 - Tubos de recol
(...)
41104108 - Tubos de recolección o contenedores de sangre no al vacío
2.3.9.3.01
TUBOS DE CRISTAL 13X100
3
CAJ
708
2,124.00
8
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TIRILLAS ORINA
50
UD
475
23,750.00
9
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HEPATITIS B
1,400
UD
35
49,000.00
10
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
HEPATITIS C
1,400
UD
50
70,000.00
11
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
PRUEBA DE EMBARAZO
800
UD
30
24,000.00
12
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TOXOPLAMOSIS
5
CAJ
2,000
10,000.00
13
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TORCH IGG
6
CAJ
7,500
45,000.00
14
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TORCH IMG
6
CAJ
7,500
45,000.00
15
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VDRL CARBON
12
CAJ
1,200
14,400.00
16
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VDRL MEMBRANA
55
CAJ
1,200
66,000.00
17
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
PIPETAS PLASTICAS
15
PAQ
525.1
7,876.50
18
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
PIPETAS AUTOMATICAS 10-100 UL
3
PAQ
3,575
10,725.00
19
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
PIPETAS AUTOMATICAS 1-10 UL
3
PAQ
3,600
10,800.00
20
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
PIPETAS AUTOMATICAS 20-200 UL
3
PAQ
3,500
10,500.00
21
41121607 - Puntas de pipe
(...)
41121607 - Puntas de pipeta universales
2.3.9.3.01
TIPS AMARILLOS
10
PAQ
300
3,000.00
22
41121607 - Puntas de pipe
(...)
41121607 - Puntas de pipeta universales
2.3.9.3.01
TIPS AZULES
5
PAQ
375
1,875.00
23
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
FRASCOS DE ORINA
3,500
UD
6.77
23,695.00
24
41122803 - Estantes o sop
(...)
41122803 - Estantes o soportes para tubos para sedimentación
2.3.9.3.01
GRADILLAS ERITROSEDIMENTACION
3
UD
1,275
3,825.00
25
42142521 - Agujas para re
(...)
42142521 - Agujas para recolección de sangre
2.3.9.3.01
AGUJAS VACCUTAINER
6
CAJ
540.44
3,242.64
26
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
APLICADORES DE MADERA
15
PAQ
354
5,310.00
27
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ANTI A
15
CAJ
325
4,875.00
28
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ANTI B
15
CAJ
325
4,875.00
29
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ANTI D
15
CAJ
400
6,000.00
30
41123201 - Portaobjetos p
(...)
41123201 - Portaobjetos preparados preservados
2.3.9.3.01
PORTA OBJETOS ESMERILADOS
15
CAJ
75
1,125.00
31
41123201 - Portaobjetos p
(...)
41123201 - Portaobjetos preparados preservados
2.3.9.3.01
CUBRE OBJETOS
10
CAJ
170
1,700.00
32
41112513 - Plato de orifi
(...)
41112513 - Plato de orificio
2.3.9.3.01
PLACAS DE TIPIFICACION
5
CAJ
1,500
7,500.00
33
41112513 - Plato de orifi
(...)
41112513 - Plato de orificio
2.3.9.3.01
PLACAS PARA VDRL
5
CAJ
1,200
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2021712
Informe final de la selección DO1.AWD.2021712
27/08/2026 12:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2021036
Informe final de la selección DO1.AWD.2021036
26/08/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824632
La lista de oferentes del proceso HPJUANXIII-DAF-CM-2026-0003 publicada por Hospital Provincial Juan XXIII
26/08/2026 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle