Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
27,865.11 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOGV-DAF-CD-2026-0109
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MARIO NELSON GALAN #1 Jarabacoa Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:10:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
27,865.11
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
27,865.11
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
27,865.11
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago total
27,865.11
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6631
1
27,865.11
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 13:36:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Bases de la Contratación (Especificaciones-Ficha Técnica-Pliego de Condiciones).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015751
18/08/2026 13:45
27,865.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 13:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Z Healthcare Products Dominicana, SRL
27,865.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
27,865.11
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
TIRAS H13-CR (H-800)
12
UD
1,177.05
14,124.60
2
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
REACTIVOS CALIBRADOR DE GASES ELECTROLITOS
1
UD
6,690.6
6,690.60
3
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
TARJETA DE PRUEBA GASES ELECTROLITOS
1
CAJ
805.35
805.35
4
41105332 - Reactivos o ki
(...)
41105332 - Reactivos o kits o sustratos de detección quimio luminiscente de proteínas
2.3.7.2.03
HBA1C
1
UD
6,244.56
6,244.56
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015751
Informe final de la selección DO1.AWD.2015751
18/08/2026 13:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821248
La lista de oferentes del proceso HOGV-DAF-CD-2026-0109 publicada por Hospital Municipal Octavia Gautier de Vidal
18/08/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle