Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
993,704.65 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRUJM-CCC-PEPU-2026-0010
Título:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. CASANDRA DAMIRON ESQ. VICTOR MATOS Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:03:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
993,704.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
993,704.65
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
241,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
936.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
751,268.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
REACTIVOS DE LABORATORIO
993,704.65
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRUJM-CCC-PEPU-2026-0010
1
993,704.65
DOP
Aprobado
CERTIFICACION REACTIVOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 10:42:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2026 14:16:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/08/2026 08:54:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE REACTIVOS.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO REACTIVOS CEM.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
APROBACION REACTIVOS.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CERTIFICACION REACTIVOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DETALLE REACTIVOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUISICION REACTIVOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DEL COMITE DE COMPRAS.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
CARTA DE EXCEPCION CEM.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
6.PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE REACTIVOS.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020716
26/08/2026 10:53
993,704.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 10:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CEM Caribbean Equipment Medical, SRL
993,704.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS DE LABORATORIO
-
Subtotal
993,704.65
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PCT PROCALCITONINA 25/TEST
2
UD
8,623.85
17,247.70
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TESTOSTERONA 25/TEST
1
UD
5,747.7
5,747.70
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PRL PROLACTINA 25/TEST
1
UD
4,616.96
4,616.96
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LH HORMONA LUTEINIZANTE 25 TEST
1
UD
4,616.96
4,616.96
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CTNI YTROPONINA I 25 /TEST
10
UD
6,359.21
63,592.10
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
AFP ALFAFETOPROTEINA 25/ TEST
1
UD
5,400.97
5,400.97
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
25-OH-VD- VITAMINA D 25/ TEST
1
UD
9,768.1
9,768.10
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CA-199 ANTIGENO DE CANCER 199/25 TEST
1
UD
7,404.56
7,404.56
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CA-153 ANTIGENO DE CANCER 153/25 TEST
1
UD
7,404.56
7,404.56
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CEA CARCINOEMBRIONARIO AG 25/TEST
1
UD
5,546.16
5,546.16
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
IGE INMUGLOBULINA E /25 TEST
1
UD
4,936.37
4,936.37
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TPSA ANTIGENO PROTASTICO ESPECIFICO 25/TEST
3
UD
5,546.16
16,638.48
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FPSA ANTIGENO PROTASTICO ESPECIFIC LIBRE 25/ TEST
2
UD
5,546.16
11,092.32
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HBA1C HEMOGLOBINA GLICOSILADA 25/TEST
15
UD
4,036.21
60,543.15
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
T3 TRIYODOTIRONINA 25/ TEST
15
UD
3,745.83
56,187.45
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
T4 TIROXINA 25 TEST
15
UD
3,745.83
56,187.45
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FT4 TIROXINA LIBRE 25/ TEST
15
UD
3,745.83
56,187.45
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TSH TIROTROPINA 25/TEST
15
UD
4,036.21
60,543.15
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
INS INSULINA 25/TEST
2
UD
6,966.67
13,933.34
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PROG PROGESTERONA 25/TEST
1
UD
5,662.31
5,662.31
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
B-HCG GONADOTROFINA CORIONICA HUMANA 25 TEST
4
UD
4,524.04
18,096.16
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FERR FERRITINA 25/ TEST
2
UD
4,209.27
8,418.54
23
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
DENGUE IGG/IGM/25 TEST
2
UD
9,289.67
18,579.34
24
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
DENGUE NS1/25 TEST
2
UD
8,682.21
17,364.42
25
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
D-DIMER DIMERO D 25/TEST
10
UD
9,197.7
91,977.00
26
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
PT10 CARTUCHO GASES ARTERIALES-120 TEST
2
UD
120,750
241,500.00
27
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
PRUEBA PT/PTT/ COAGULOMETRO -12 TEST KIT
33
UD
3,447.7
113,774.10
28
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
SOLUCION CALCIO PRUEBA PT/PTT COAGULOMETRO
1
UD
2,297.7
2,297.70
29
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TIRILLAS DE ORINA PANEL 10-100 TEST ORINA
15
UD
500.25
7,503.75
30
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO DE ENSAYOS PASTICOS 12X75 5ML BIONIX /400 UNIDADES
1
UD
936.4
936.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020716
Informe final de la selección DO1.AWD.2020716
26/08/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824464
La lista de oferentes del proceso HRUJM-CCC-PEPU-2026-0010 publicada por Hospital Regional Universitario Jaime Mota
26/08/2026 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2170704
Publicación modificación
20/08/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2170704
Publicación modificación
20/08/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2170704
Publicación modificación
20/08/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle