Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1192
Título:
"Adquisición de Materiales Didácticos para los Cursos de Masaje Corporal y Terapéutico, Taller Salud y Bienestar de la Dirección Regional Metropolitana"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de Materiales Didácticos para los Cursos de Masaje Corporal y Terapéutico, Taller Salud y Bienestar de la Dirección Regional Metropolitana"
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:02:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,609.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,609.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
42,609.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO FINAL
42,609.80
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.7.2.03
1
42,609.80
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER ICEIROS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2026 16:04:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 11:13:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 16:23:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2026 08:57:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/08/2026 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1192.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1192.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1192.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1192.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017654
21/08/2026 11:47
201,862.99 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/08/2026 11:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Iceiros Beaty Supply, SRL
42,609.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
4,248 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
A.B.S. Aceites, Belleza Y Salud, By Ingrid Rivera, SRL
116,907.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Inversiones LIMIROB, EIRL
31,399.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Suplimed, SRL
6,697.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
265,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GAZA 20 X 12 X 36" X 100 YDAS (ROLLO)
6
UD
2,000
12,000.00
2
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
PAPEL CAMILLA (DE LONGITUD 200-225, DE 21 PULGADAS DE ANCHO.) ROLLO
20
UD
800
16,000.00
3
42132106 - Colchas o cubr
(...)
42132106 - Colchas o cubrecamas para hospital
2.3.2.2.01
CUBRE COLCHON PARA CAMILLA
20
UD
500
10,000.00
4
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
GEL DE CRIOTERAPIA (CREMA AD ADP) (FRASCO DE 8 Oz. ).
10
UD
800
8,000.00
5
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
CREMA PARA ESTRIAS 4 ONZAS (FRASCO DE 8 Oz. .
10
UD
1,000
10,000.00
6
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
CREMA EXFOLIANTE GRANO FINO (FRASCO DE 8 Oz. .
4
UD
1,000
4,000.00
7
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
CREMA HIDRATANTE COLAGENO (FRASCO DE 16 Oz. .
6
UD
2,000
12,000.00
8
53131613 - Productos para
(...)
53131613 - Productos para el cuidado de la piel
2.3.7.2.03
PEELING O EXFOLIANTE
2
GAL
4,500
9,000.00
9
53131613 - Productos para
(...)
53131613 - Productos para el cuidado de la piel
2.3.7.2.03
YESO (ROLLO DE 8 PULGS)
10
UD
1,000
10,000.00
10
53131613 - Productos para
(...)
53131613 - Productos para el cuidado de la piel
2.3.7.2.03
ARCILLA ( EN FUNDA DE 1 LIBRA ).
6
LB
1,000
6,000.00
11
53131613 - Productos para
(...)
53131613 - Productos para el cuidado de la piel
2.3.7.2.03
PARAFINA PARA BELLEZA ( DE 16 Oz. ).
10
UD
1,200
12,000.00
12
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
CREMA PARA CELULITIS FRASCO DE 4 ONZAS
6
UD
700
4,200.00
13
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
CREMA PARA LA CIRCULACION (FRASCO DE 16 Oz.).
10
UD
2,000
20,000.00
14
53131613 - Productos para
(...)
53131613 - Productos para el cuidado de la piel
2.3.7.2.03
PAPEL FILM PVC (PARA ENVOLVER EN ROLLO DE 100-300 PIES )
2
UD
1,000
2,000.00
15
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
CREMA REDUCTORA (FRASCO)
6
UD
700
4,200.00
16
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTE DE TELA ( SIZE L, PARA EXFOLIACION ). PAR
12
UD
400
4,800.00
17
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTES DESECHABLES ( SIZE L. )
4
CAJ
650
2,600.00
18
52121703 - Paños para lav
(...)
52121703 - Paños para lavar
2.3.2.2.01
TELA ALGODON PARA SABANA 108"
50
YD
500
25,000.00
19
53131613 - Productos para
(...)
53131613 - Productos para el cuidado de la piel
2.3.7.2.03
JENGIBRE EN POLVO ( FRASCO DE 8 Oz. ).
6
UD
500
3,000.00
20
53131607 - Lociones o ace
(...)
53131607 - Lociones o aceites para manos o cuerpo
2.3.7.2.03
ACEITES ESENCIALES FRASCO DE 4 ONZAS
4
UD
1,200
4,800.00
21
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISO-PROPILICO ( AL 70% O 91% ).
4
GAL
1,200
4,800.00
22
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
GEL MENTOLADO
4
UD
2,000
8,000.00
23
53131623 - Productos depi
(...)
53131623 - Productos depilatorios o para remover vello
2.3.9.1.02
KIT DE CERA DEPILADORA ( CERA, ESPATULAS, PELON, GEL. ).
2
UD
2,500
5,000.00
24
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GORRO DESECHABLE ( ONE SIZE ).
2
CAJ
800
1,600.00
25
53131607 - Lociones o ace
(...)
53131607 - Lociones o aceites para manos o cuerpo
2.3.7.2.03
ACEITE MINERAL PARA MASAJE ( BASE VEGETAL ).
4
GAL
3,500
14,000.00
26
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MASCARILLA DESECHABLES
4
CAJ
500
2,000.00
27
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA DE MANO P/DISPENSADOR (FAMILIA)
10
CAJ
5,000
50,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017654
Informe final de la selección DO1.AWD.2017654
21/08/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.822542
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1192 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
20/08/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle