Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
139,860 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IIBI-DAF-CD-2026-0055
Título:
SERVICIO DE CAPACITACIÓN PARA DOCE (12) COLABORADORES DE LA INSTITUCIÓN COMPRENDIDO ENTRE EL 19 DE AGOSTO AL 4 DE NOVIEMBRE 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE CAPACITACIÓN PARA DOCE (12) COLABORADORES DE LA INSTITUCIÓN COMPRENDIDO ENTRE EL 19 DE AGOSTO AL 4 DE NOVIEMBRE 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ OLOF PALME ESQ. NUÑEZ DE CACERES Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
139,860.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
139,860.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.04
139,860.00
DOP
139,860.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787072629413Nh91g
3
139,860.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/08/2026 13:17:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA ADMINISTRATIVA MAXIMA AUTORIDAD SERVICIO DE CAPACITACION PARA COOLABORADORES 0055.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA SERVICIO DE CAPACITACION PARA COOLABORADORES 0055.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA SERVICIO DE CAPACITACION PARA COOLABORADORES 0055.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO SERVICIO DE CAPACITACION PARA COOLABORADORES 0055.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
(SNCC.F.033)FORMULARIO DE OFERTA ECONÓMICA .docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CODIGO DE ETICA act..pdf
Otro
Descargar
ACUSE CODIGO DE ETICA ACT (1).doc
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017522
19/08/2026 13:20
139,860 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2026 13:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centro de Educación Técnica Certificada, CEDUTECE, SRL
139,860 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE CAPACITACION ADMINISTRATIVA
-
Subtotal
139,860.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
SERVICIO DE CAPACITACIÓN PARA EL PERSONAL DE LA INSTITUCIÓN, MEDIANTE LA REALIZACIÓN DEL DIPLOMADO EN POWER BI Y ANÁLISIS DE DATOS, DIRIGIDO A DOCE (12) COLABORADORES, A IMPARTIRSE EN EL PERÍODO COMPRENDIDO ENTRE EL 19 DE AGOSTO Y EL 4 DE NOVIEMBRE DE 2026. COLABORADORES PARTICIPANTES: ALBA MARINA DE PAULA ,YESAIDY SANTANA ,JUAN RODRGUEZ,RICKY TATIS,FRANCISCO DANIEL RAFAEL,DIOMARIS ALCANTARA,ROSMERY TORIBIO,LUZ ESTHER VASQUEZ ,AMANDA ALVAREZ ,LUZ DOLINE ,NELSON LOS ANGELES, AYELIN VASQUEZ
12
UD
11,655
139,860.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017522
Informe final de la selección DO1.AWD.2017522
19/08/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821809
La lista de oferentes del proceso IIBI-DAF-CD-2026-0055 publicada por Instituto de Innovación en Biotecnología e Industria
19/08/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle