Información del procedimiento
Información

Información

Información general
345,491.2 Pesos Dominicanos
 
SCHJFO-DAF-CM-2026-0008 
adquisicion de medicamentos y materiales gastables 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
adquisicion de medicamentos y materiales gastables 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE ORLANDO MARTINEZ #2 Esperanza Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:01:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (27/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
48,153.80 DOP
48,153.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.0113,806.00  DOP----Ver
2.6.3.2.01944.00  DOP----Ver
2.3.2.2.013,186.00  DOP----Ver
2.6.3.1.011,275.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0124,683.00  DOP----Ver
2.3.9.8.024,259.80  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGOS EN TOTALIDAD48,153.80  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SCHJFO-2026-00046148,153.80  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 12:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/08/2026 16:21:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/08/2026 13:17:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
19/08/2026 19:28:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
20/08/2026 11:13:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
20/08/2026 17:06:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
21/08/2026 11:06:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
21/08/2026 12:24:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
21/08/2026 16:43:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
21/08/2026 16:47:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
21/08/2026 16:53:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
21/08/2026 17:15:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
24/08/2026 10:26:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
24/08/2026 10:50:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
24/08/2026 11:41:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
24/08/2026 11:51:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
24/08/2026 12:43:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
24/08/2026 14:27:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
24/08/2026 14:42:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
24/08/2026 14:49:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE APROBACION MEDICAMENTOS 0008.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS 0008.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION DE FONDO 0008.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ACTA DE APROBACION MEDICAMENTOS 0008.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202353401/09/2026 13:44335,856.2 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 13:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Brenmarfa Import, SRL14,736 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Silver Pharma, SRL23,230 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Gerenfar, SRL6,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    AC Biomateriales Dominicanos, SRL2,646.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)153,649.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Dumas Medical, SRL29,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora Global Tejada, SRL6,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Idemesa, SRL51,120.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
    Pharma GDE, SRL48,153.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 compras de medicamentos T3-
    
Subtotal
345,491.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51171904 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01ranitidina amp400UD104,000.00
    
2
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01dopapina amp20UD2505,000.00
    
3
51142009 - Metamizol sódi(...)
2.3.4.1.01dipirona amp 1G METAMIZOL 500UD8.554,275.00
    
 
4
51171908 - Misoprostol
2.3.4.1.01MISOPROSTOL 200MG100UD89.288,928.00
    
 
5
51171909 - Omeprazol - BI(...)
2.3.4.1.01OMEPRAZOL 40 MG300UD12.653,795.00
    
6
42271607 - Tubos de funci(...)
2.6.3.1.01TUBOENDOTRAQUEAL #220UD37740.00
    
 
7
51151823 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01LABETALOL50UD1,20060,000.00
    
8
51181707 - Metilprednisol(...)
2.3.4.1.01METILPRENIDSOLONA 500MG50UD34017,000.00
    
 
9
51141518 - Levetiracetam (...)
2.3.4.1.01LEVETIRACETAM 500MG100UD18918,900.00
    
 
10
42295451 - Guantes de pre(...)
2.3.9.3.01GUANTES DE EXAMEN DE LATEX M10CAJ135.51,355.00
    
 
11
30151701 - Boquillas de b(...)
2.3.9.8.02BAJANTE DE SUEROS500PAQ7.223,610.00
    
12
42131604 - Gorro de quiró(...)
2.3.9.3.01GORRO DESECHABLES GREENLAB PARA ENFERMERA1,500UD1.281,920.00
    
13
42312201 - Suturas - BIEN(...)
2.3.9.3.01HILO MYLON 4.0 SUTURA72PAQ33.52,412.00
    
14
42312201 - Suturas - BIEN(...)
2.3.9.3.01HILO VICRYL 1 SUTURA72PAQ684,896.00
    
15
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01PAPEL SONOGRAFICO SONY UPP 110 ROLLO30UD155.954,678.50
    
16
51151613 - Bromhidrato de(...)
2.3.4.1.01N BUTIL BROMURO DE HIOSCINA400UD9.93,960.00
    
 
17
51172110 - Clorhidrato de(...)
2.3.4.1.01SERTAL SIMPLE100UD70.347,034.00
    
18
41112213 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01TERMOMETRO ALTA MEDICA50UD301,500.00
    
19
51131501 - Fumarato ferro(...)
2.3.4.1.01ACIDO ASCORBICO200UD2.85570.00
    
 
20
51131808 - Ácido aminocap(...)
2.3.4.1.01ACIDO TRANEXAMICO 500 MG100UD959,500.00
    
 
21
51151727 - Norepinefrina (...)
2.3.4.1.01NOREPINEFRINA 4MG200UD256.551,300.00
    
22
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01BUDESONIDA100UD707,000.00
    
23
51142220 - Citrato de fen(...)
2.3.4.1.01CITRATO DE CAFEINA5UD150750.00
    
 
24
41103209 - Botellas de la(...)
2.6.3.2.01FRASCO PARA TOMA DE MUESTRA ESTERIL100UD101,000.00
    
 
25
42132102 - Sábanas elásti(...)
2.3.2.2.01MOVIBLES ( SABANAS)300UD10.843,252.00
    
 
26
42201707 - Calentadores d(...)
2.6.3.1.01GEL LUBRICANTES PARA SONOGRAFO GALON3UD6952,085.00
    
27
51101578 - Cefazolina
2.3.4.1.01CEFAZOLINA 1G100UD16.151,615.00
    
28
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01BUPIVACAINA / DEXTROSA 5MG / 80 MG50UD19.69984.50
    
 
29
51171820 - Dimenhidrinato(...)
2.3.4.1.01DIMENHIDRINATO400UD3012,000.00
    
 
30
51201805 - Inmunoglobulin(...)
2.3.4.1.01INMUNOGLOBULINA TETANICA 250 UI50UD744.537,225.00
    
 
31
42131504 - Batas para pac(...)
2.3.9.3.01BATA DESECHABLES ESTERIL MANGA LARGA100PAQ34.133,413.00
    
 
32
51161620 - Difenhidramina(...)
2.3.4.1.01DEFENHIDRAMIDA1,000UD5.155,150.00
    
 
33
41113035 - Tiras o papele(...)
2.3.9.3.01POTE DE TIRILLAS ( PREMIER NIPRO)20UD90018,000.00
    
 
34
51102709 - Peróxido de hi(...)
2.3.4.1.01AGUA OXIGENADA AL 3%15UD1782,670.00
    
 
35
13111042 - Alcohol polivi(...)
2.3.7.2.99ALCOHOL AL 70%25GAL62515,625.00
    
 
36
42182702 - Cintas de medi(...)
2.3.9.3.01ESPARADRAPO BASE SEDA CAJAS DE 6 UND20CAJ25.16503.20
    
37
51182418 - Acetato de cal(...)
2.3.4.1.01ONDASEDRON 8 MG50UD249.512,475.00
    
38
51121603 - Nitroglicerina
2.3.4.1.01NITROGLICERINA 50MG 10ML10UD6376,370.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 13:44 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 12:52 (UTC -4 horas)
Detalle