Información del procedimiento
Información

Información

Información general
50,000 Pesos Dominicanos
 
DIRECCION G. MINERIA-DAF-CD-2026-0040 
Solicitud de Mantenimiento y Reparación de Equipos de Tecnología 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Solicitud de Mantenimiento y Reparación de Equipos de Tecnología 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Ave. México esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 11:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 15:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
31,211.00 DOP
31,211.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.0231,211.00  DOP
31,211.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  MANTENIMIENTO DE EQUIPO DE TECNOLOGIA 31,211.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1787679974675BiQcc131,211.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
25/08/2026 12:43:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
19/08/2026 18:44:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
20/08/2026 01:59:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud_de_Mantenimiento_Preventivo_y_Correctivo_de_Equipos_de_TIC_T3-2026_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE APROBACION SOLCIITUD MANTENIMIENTO DE EQUIPOS INFORMATICOS_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha_Tecnica_Mantenimiento_Preventivo_y_Correctivo_de_Equipos_T3-2026.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202002225/08/2026 12:4743,011 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2026 12:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    ICU Soluciones Empresariales, SRL31,211 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Resolución Técnica Aldaso, EIRL11,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Servicios de Mantenimientos para equipos informáticos-
    
Subtotal
50.000,00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
81111812 - Servicio de ma(...)
2.2.7.2.02Fotocopia multifuncional en B/N IMAGErunner canon 4545 i (mantenimiento preventivo)1UD6.0006.000,00
    
 
2
81111812 - Servicio de ma(...)
2.2.7.2.02Impresora multifuncional a color Toshiba (E-STUDIO 3505 AC ) mantenimiento preventivo 1UD6.0006.000,00
    
 
3
81111812 - Servicio de ma(...)
2.2.7.2.02Scanner de alta velocidad Fujitsu Scansnap ixl600 (mantenimiento preventivo)1UD3.2503.250,00
    
 
4
81111812 - Servicio de ma(...)
2.2.7.2.02Scanner de alta velocidad Fujitsu Scansnap ixl500 (mantenimiento preventivo)3UD3.2509.750,00
    
 
5
81111812 - Servicio de ma(...)
2.2.7.2.02Impresora multifuncional a color HP Laser jet pro MPF M479dw (Rayas y manchas al escanear)1UD25.00025.000,00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2026 12:47 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2026 12:43 (UTC -4 horas)
Detalle