Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
125,308 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IAD-DAF-CD-2026-0028
Título:
Adquisición de Medicamentos para ser utilizados en el dispensario médico.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos para ser utilizados en el dispensario médico.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero, Plaza de la Bandera Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:02:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
125,308.15
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
125,308.15
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
51,595.00
DOP
51,595.00
DOP
Ver
2.6.3.1.01
18,800.00
DOP
18,800.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
54,913.15
DOP
54,913.15
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
lb
125,308.15
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17871480636878Yb0X
1
125,308.15
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2026 14:48:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA MEDICAMENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
OFICIO MEDICAMENTOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIO MEDICAMENTOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2015853
18/08/2026 14:51
125,308.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/08/2026 14:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dental Maas Roñez, SRL
125,308.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
125,308.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142001 - Acetaminofén -
(...)
51142001 - Acetaminofén - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Acetaminofén 500MG tableta102/1
5
UD
940
4,700.00
2
51142001 - Acetaminofén -
(...)
51142001 - Acetaminofén - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Antigripal tabletas
100
UD
22
2,200.00
3
51171504 - Antiácidos de
(...)
51171504 - Antiácidos de bicarbonato de sodio - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Antiácido jarabe frascos
10
UD
405
4,050.00
4
51172110 - Clorhidrato de
(...)
51172110 - Clorhidrato de prozapina
2.3.4.1.01
Antiespasmódico 50/1
1
UD
2,550
2,550.00
5
51151703 - Epinefrina
2.3.4.1.01
Adrenalina Amp.
10
UD
81
810.00
6
51161615 - Cetirizina - B
(...)
51161615 - Cetirizina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Cetirizina 10 MG tab
50
UD
20
1,000.00
7
51121703 - Captopril - BI
(...)
51121703 - Captopril - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Captopril 25 MG tab
50
UD
24
1,200.00
8
51161639 - Clorhidrato de
(...)
51161639 - Clorhidrato de olopatadina
2.3.4.1.01
Colirio gotas oftálmicas
10
UD
350
3,500.00
9
51142106 - Ibuprofeno - B
(...)
51142106 - Ibuprofeno - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Ibuprofeno 800 MG tab
300
UD
35
10,500.00
10
51142121 - Diclofenaco -
(...)
51142121 - Diclofenaco - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Diclofenaco AMP 75 MG 3ML
15
UD
80
1,200.00
11
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
Dramidon Amp
15
UD
490
7,350.00
12
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Lidocaína gotas (oídos) frascos
10
UD
650
6,500.00
13
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Gasa estéril
50
UD
335
16,750.00
14
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Gasa no estéril
10
UD
2,000
20,000.00
15
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Guantes estériles M
25
UD
16
400.00
16
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Guantes no estériles
30
UD
210
6,300.00
17
51102712 - Antisépticos f
(...)
51102712 - Antisépticos fenólicos
2.3.4.1.01
Furacin crema
1
UD
285
285.00
18
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Baja lengua
1
UD
295
295.00
19
51131617 - Solución anti
(...)
51131617 - Solución anticoagulante citrato fosfato dextrosa
2.3.4.1.01
Solución salina 0.9%
10
UD
190
1,900.00
20
41104115 - Contenedores d
(...)
41104115 - Contenedores de recolección de filtro de suero - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Bajante solución
10
UD
87
870.00
21
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Catéter no.20
25
UD
80
2,000.00
22
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Jeringas 3CC
50
UD
4
200.00
23
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Jeringas 5CC
50
UD
4
200.00
24
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Jeringas 10CC
25
UD
6
150.00
25
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Agua destilada 10 CC
50
UD
27
1,350.00
26
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Z-O
5
UD
120
600.00
27
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Algodón rollo de 5 libra
1
UD
1,325
1,325.00
28
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Alcohol
1
GAL
800
800.00
29
51121906 - Betaína
2.3.4.1.01
Betadine
1
UD
1,700
1,700.00
30
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Esfigmomanómetro
1
UD
2,000
2,000.00
31
42182104 - Estetoscopio d
(...)
42182104 - Estetoscopio de cabeza
2.3.9.3.01
Estetoscopio
1
UD
1,400
1,400.00
32
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Glucómetro
1
UD
1,463
1,463.00
33
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Tirillas p/ glucómetro
1
UD
960
960.00
34
42192210 - Sillas de rued
(...)
42192210 - Sillas de ruedas - BIEN COMÚN
2.6.3.1.01
Silla de rueda
1
UD
18,800
18,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2015853
Informe final de la selección DO1.AWD.2015853
18/08/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.821344
La lista de oferentes del proceso IAD-DAF-CD-2026-0028 publicada por Instituto Agrario Dominicano
18/08/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle