Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
625,510 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONE-DAF-CM-2026-0023
Título:
UTILES DE SEGURIDAD Y ACCESORIOS PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso desierto
Fecha de Declaración de Desierto:
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:40:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Descripción:
UTILES DE SEGURIDAD Y ACCESORIOS PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro, Edificio Oficinas Gubernamentales Juan P. Duarte, Piso 9, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:03:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
625,510.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
443,900.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
24,960.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
42,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
111,650.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
3,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786561163960NiFxM
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. ACTA DE INICIO DEL PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHAS TECNICAS E IMAGENES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC F042 nformacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES 2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. INVITACIÓN PRESENTAR OFERTA 0023 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
UTENSILIOS DE SEGURIDAD Y LOGISTICA
-
Subtotal
622,510.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181532 - Batas de labor
(...)
46181532 - Batas de laboratorio
2.3.9.9.04
Batas de laboratorio Unisex
2
UD
1,200
2,400.00
2
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
Lentes de seguridad
4
UD
350
1,400.00
3
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de protección
2
UD
4,400
8,800.00
4
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
Botas de seguridad
2
UD
3,000
6,000.00
5
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Casco de seguridad
71
UD
1,000
71,000.00
6
24112404 - Caja
2.3.9.9.05
caja de logistica 40 galones
8
UD
3,120
24,960.00
7
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chaleco de cierre frontal y cintas reflectivas
185
UD
1,800
333,000.00
8
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
Candado para caja logistica
12
UD
1,775
21,300.00
9
41114201 - Cintas medidor
(...)
41114201 - Cintas medidoras
2.3.6.3.04
Cintas metricas 100 mts x 1/2 pulgadas
30
UD
1,400
42,000.00
10
41111615 - Sistemas láser
(...)
41111615 - Sistemas láser de medición
2.6.3.4.01
Medidor Laser a distancia
11
UD
10,150
111,650.00
1.2
Artículos de ferreteria, pintura y accesorios
-
Subtotal
3,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
11
23151820 - Manómetro
2.3.9.8.02
Manómetro
1
UD
3,000
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Declaración de Proceso Desierto
DO1.REQ.2156246
Declaración de Proceso Desierto: ONE-DAF-CM-2026-0023
04/09/2026 10:40
(UTC -4 horas)
Detalle