Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,008,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RSCS-DAF-CM-2026-0113
Título:
MEDICAMENTOS PARA EL SISTEMA NERVIOSO CENTRAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA EL SISTEMA NERVIOSO CENTRAL PARA SER DISTRIBUIDOS EN LOS DIFERENTES CPN Y CENTROS DIAGNÓSTICOS DE ESTE SRSCS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
La vega REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 10:02:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
522,462.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
522,462.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
522,462.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
TRANSFERENCIA
522,462.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
RSCS-DAF-CM-2026-0113
2026
522,462.00
DOP
Aprobado
CUOTA A CMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 14:40:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/08/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/08/2026 12:53:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/08/2026 09:27:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/08/2026 09:39:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES MSNC AGOSTO 2026_0001.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
APROBACION DE COMPRA MSNC AGOSTO 2026_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO MSNC AGOSTO 2026_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS MSNC AGOSTO 2026_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MSNC AGOSTO 2026_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA A COMPRA MENOR MSNC AGOSTO 2026_0001.pdf
Otro
Descargar
INVITACION A PRESENTAR OFERTAS MSNC AGOSTO 2026_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA MSNC AGOSTO 2026_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022228
28/08/2026 15:29
2,198,952 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 15:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Idemesa, SRL
522,462 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Liriano Nuez Comercial, SRL
380,870 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hindu Pharmaceuticals, SRL
36,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ELYOM MEDICAL, SRL
1,259,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,008,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51141513 - Carbamazepina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75 MG
7,300
UD
5.6
40,880.00
2
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ACIDO ACETILSALICILICO 81 MG
80,000
UD
0.9
72,000.00
3
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
CITICOLINA 500 MG
6,000
UD
15
90,000.00
4
51141531 - Ácido valproic
(...)
51141531 - Ácido valproico
2.3.4.1.01
ACIDO VALPROICO 200 MG/40 ML
135
UD
1,350
182,250.00
5
51141913 - Clormezanone
2.3.4.1.01
CLORPROMAZINA 200 MG
3,700
UD
30
111,000.00
6
51141715 - Clozapina
2.3.4.1.01
CLOZAPINA 100 MG
11,300
UD
52
587,600.00
7
51141715 - Clozapina
2.3.4.1.01
CLOZAPINA 25 MG
6,800
UD
33
224,400.00
8
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01
OLANZAPINA 5 MG
12,800
UD
6.4
81,920.00
9
51141722 - Fumarato de qu
(...)
51141722 - Fumarato de quetiapina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
QUETIAPINA 300 MG
6,600
UD
29
191,400.00
10
51141722 - Fumarato de qu
(...)
51141722 - Fumarato de quetiapina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
QUETIAPINA 25 MG
11,700
UD
24
280,800.00
11
51141722 - Fumarato de qu
(...)
51141722 - Fumarato de quetiapina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
QUETIAPINA 100 MG
7,300
UD
20
146,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022228
Informe final de la selección DO1.AWD.2022228
28/08/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.825875
La lista de oferentes del proceso RSCS-DAF-CM-2026-0113 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Sur
28/08/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2169544
Publicación modificación
28/08/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825817
RE: NOTIFICACION PARA SUB-SANACION
28/08/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.825815
RE: NOTIFICACION PARA SUB-SANACION
28/08/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle