Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
176,905.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CD-2026-0307
Título:
Adquisición de mobiliarios y alfombra para la Subdirección de Tecnología, Depto. de Ingeniería y Formalización de Documentos de la Sede Central, DGA. Proceso dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de mobiliarios y alfombra para la Subdirección de Tecnología, Depto. de Ingeniería y Formalización de Documentos de la Sede Central, DGA. Proceso dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edifi. Miguel Cocco Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 17:01:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
176,905.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
176,905.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
173,365.60
DOP
----
Ver
2.6.2.4.01
2,360.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
1,180.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0949
1
176,905.60
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CD-2026-0307 - CAP.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DGAP-DAF-CD-2026-0307 - Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0307 - CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0307 - Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0307 - CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-DAF-CD-2026-0307 - Acta Inicio del expediente.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica DGA 2026.pdf
Otro
Descargar
Declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO Debida dilegencia.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-006-FO Antisoborno.xlsx
Otro
Descargar
DEP-CCO-008-FO Declaración conflictos.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-009-FO - COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
176,905.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Escritorio ejecutivo de 1.80m x 0.75m, con tope en melamina color brown oak, con retorno incluye credenza de dos puertas y tramarías con espacios abiertos para porta CPU. similar a la imagen presentada.
1
UD
26,455.6
26,455.60
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Silla ejecutiva en piel sintética negra con mecanismo avanzado syncro, brazos acolchados, reposacabezas acolchado y ajustable, altura y reclinado ajustables.
1
UD
35,400
35,400.00
3
56101519 - Mesas - BIEN C
(...)
56101519 - Mesas - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Mesa redonda con tope en melamina color negro oscuro, base color gris o negra dimensiones 1.20 m x 0,40 m
1
UD
18,880
18,880.00
4
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillas de visitas ergonómica en piel genuina color negro con respaldo y asiento acolchado con almohadilla en los brazos base tipo patín.
2
UD
25,960
51,920.00
5
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Credenza de 1.20m x 0.40, en melamina color negro, con 2 puertas corredizas.
1
UD
14,160
14,160.00
6
56121014 - Bolsas o estan
(...)
56121014 - Bolsas o estantes para bolsas
2.6.2.4.01
Perchero (Porta saco) de 1.80 M x de altura, color negro, estructura metálica con ganchos superiores e inferiores.
1
UD
2,360
2,360.00
7
52101502 - Alfombras - BI
(...)
52101502 - Alfombras - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Alfombra de 0.50M x 0.80M, para uso interior y exterior, color gris, con base antideslizante que lo mantiene en su lugar.
1
UD
1,180
1,180.00
8
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillón ejecutivo ergonómico (ortopédico) en malla color negro. Con soporte lumbar ajustable, apoya cabeza en 2d ajustable en altura y ángulo, asiento ajustable, espaldar ajustable, base en metal de alta resistencia, soporta más de 400 LBS
1
UD
26,550
26,550.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas