Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Consejo Nacional para el Cambio Climático y Mercado de Carbono en 6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: POR ALERTA DEL SISTEMA
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
472,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNCCMC-DAF-CM-2026-0004
Título:
SERVICIO DE ASESORÍA TÉCNICA PARA LA REVISIÓN, EVALUACIÓN Y VALIDACIÓN DE ACCIONES DE MITIGACIÓN ORIENTADAS A LA REDUCCIÓN DEL METANO EN LOS SECTORES ENERGIA, AGRICULTURA Y RESIDUOS EN LA REP.DOM.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
SERVICIO DE ASESORÍA TÉCNICA PARA LA REVISIÓN, EVALUACIÓN Y VALIDACIÓN DE ACCIONES DE MITIGACIÓN ORIENTADAS A LA REDUCCIÓN DEL METANO EN LOS SECTORES ENERGIA, AGRICULTURA Y RESIDUOS EN LA REP.DOM
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero esq. Alma Mater, Torre Friusa 7mo nivel, La Esperilla OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:03:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
472,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
472,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17870727846083VENM
4
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/08/2026 10:16:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
25/08/2026 08:35:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE SERVICIO DE ASESORIA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA SIMPLE DE APROBACION.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TDR.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2021029
26/08/2026 13:02
462,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 13:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ivan Relova Delgado
462,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
472,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
SERVICIO DE ASESORÍA TÉCNICA PARA LA REVISIÓN, EVALUACIÓN Y VALIDACIÓN DE ACCIONES DE MITIGACIÓN ORIENTADAS A LA REDUCCIÓN DEL METANO EN LOS SECTORES ENERGIA, AGRICULTURA Y RESIDUOS EN LA REP.DOM
1
UD
472,000
472,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2170421
Cancelación del proceso CNCCMC-DAF-CM-2026-0004
31/08/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2021029
Informe final de la selección DO1.AWD.2021029
26/08/2026 13:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.824434
La lista de oferentes del proceso CNCCMC-DAF-CM-2026-0004 publicada por Consejo Nacional para el Cambio Climático y Mercado de Carbono
26/08/2026 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle