Información del procedimiento
Información

Información

Información general
3,000,025.81 Pesos Dominicanos
 
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2026-0032 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REMODELACIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DEL PARQUE INFANTIL SONIA IRIS REYES, UBICADO EN EL MALECÓN DEL MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORÍS. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA REMODELACIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DEL PARQUE INFANTIL SONIA IRIS REYES, UBICADO EN EL MALECÓN DEL MUNICIPIO DE SAN PEDRO DE MACORÍS, INCLUYENDO LA ADECUACIÓN DE SUS ÁREAS RECREATIVAS, ESPACIOS DE ESPARCIMIENTO Y ELEMENTOS COMPLEMENTARIOS. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
De Menor cuantia 
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:03:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 días de tiempo transcurrido (26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
3,000,025.81 DOP
3,000,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01155,334.56  DOP----Ver
2.6.2.4.01501,300.00  DOP----Ver
2.2.8.7.03300,637.83  DOP----Ver
2.2.5.4.0152,929.18  DOP----Ver
2.2.7.1.02361,500.00  DOP----Ver
2.3.2.1.01217,500.00  DOP----Ver
2.3.6.4.04243,308.80  DOP----Ver
2.7.1.4.0127,575.20  DOP----Ver
2.6.5.3.0110,626.00  DOP----Ver
2.7.1.3.0155,971.74  DOP----Ver
2.3.6.4.0131,536.24  DOP----Ver
2.2.9.1.013,679.20  DOP----Ver
2.3.7.2.06761,560.00  DOP----Ver
2.3.6.1.0537,149.86  DOP----Ver
2.3.9.8.02109,457.40  DOP----Ver
2.7.2.1.0138,405.96  DOP----Ver
2.3.6.2.0249,088.24  DOP----Ver
2.3.9.8.0129,879.45  DOP----Ver
2.6.5.2.0212,586.15  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202618/202613,000,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/08/2026 14:11:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
24/08/2026 11:48:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
acta peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
CF-74.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Estudios Previos.pdfOtroDescargar
Ficha tecnica-agosto (2).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PRESUPUESTO PARQUE INFANTIL MALECON SPM CIEGO (2).pdfOtroDescargar
solicitud compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202283131/08/2026 14:132,989,048.32 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 14:13Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Constructora Rabiel, SRL2,989,048.32 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,646,458.80
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
70111706 - Servicios de m(...)
2.2.7.1.02GRAMA TIPO BERMUDA SEMBRADA- TODO COSTO900M2350315,000.00
    
2
11162110 - Malla red
2.3.2.1.01MALLA CICLONICA 6 PIES CAL. 9300UD725217,500.00
    
 
3
70111703 - Servicios de p(...)
2.2.7.1.02MANTENIMIENTO DE JARDINERIA Y PODA DE ARBOLES EXISTENTES1UD46,50046,500.00
    
 
4
11111502 - Material de re(...)
2.3.6.4.04RELLENO DE TIERRA NEGRA85M31,858.98158,013.30
    
 
5
72103004 - Servicios de e(...)
2.7.1.4.01EXCABACION DE FUNDACIONES O ZAPATAS PARA COLUMNAS Y 80M3344.6927,575.20
    
6
22101527 - Transportes in(...)
2.6.5.3.01CARGA Y BOTE DE MATERIAL SOBRANTE DE EXCAVACION 35M3303.610,626.00
    
 
7
11111611 - Gravilla - BIE(...)
2.3.6.4.04SUMINISTRO Y COLOCACION DE GRAVA AZUL 3/450UD1,705.9185,295.50
    
 
8
72102504 - Construcción d(...)
2.7.1.3.01MUROS DE 6 CPN BASTONES 3/822M21,699.1737,381.74
    
 
9
11101609 - Mineral de zin(...)
2.3.6.4.01NGA 0.20 X 0.20 M1M331,536.2431,536.24
    
10
72101701 - Servicios de h(...)
2.2.9.1.01FRAGUACHE EN ELEMENTOS H.A.20M2183.963,679.20
    
 
11
31211601 - Lechada de cal(...)
2.3.7.2.06RESANE DE AREA CON LECHADA Y MORTERO PAREDES Y TECHO20M262912,580.00
    
 
12
72102504 - Construcción d(...)
2.7.1.3.01CANTOS Y MOCHETAS65ML28618,590.00
    
 
13
30131704 - Losas o baldos(...)
2.3.6.1.05CERAMICA EN PAREDES BAÑO22M21,688.6337,149.86
    
 
14
30171505 - Puertas de met(...)
2.3.9.8.02PUERTA P/HUECO DE 0.90X2.10M C/LLAVIN5UD10,60053,000.00
    
15
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06PINTURA AGRILICA1,800M2416.1748,980.00
    
 
16
30181511 - Inodoros o exc(...)
2.7.2.1.01INODOROS4UD9,601.4938,405.96
    
 
17
30181504 - Lavamanos/Freg(...)
2.3.6.2.02LAVAMANO4UD12,272.0649,088.24
    
 
18
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02DESAGUE DE PISO EN ACERO INOXIDABLE4UD4,009.8516,039.40
    
 
19
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02TUBERIA DE ALIMENTACION PVC SCH-80 140ML1,010.4540,418.00
    
20
25174008 - Bomba de agua (...)
2.3.9.8.01BOMBA DE AGUA1UD29,879.4529,879.45
    
 
21
20111504 - Equipos para p(...)
2.6.5.2.02POZO FILTRANTE 81UD12,586.1512,586.15
    
 
22
39111514 - Luces de árbol(...)
2.3.9.6.01LUCES CENITALES Y BALIZA DE CAMINO 48UD2,152.36103,313.28
    
23
26121519 - Alambre de alu(...)
2.3.9.6.01CLABLEADO PARA NUEVAS LUCES 1PAQ52,021.2852,021.28
    
 
24
49241501 - Columpios para(...)
2.6.2.4.01MANTENIMIENTO JUEGOS METALICOS1PAQ501,300501,300.00
 1.2  
 COSTOS INDIRECTOS-
    
Subtotal
353,567.01
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
84111506 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.03RIRECCION TECNICA Y RESPONSABILIDAD 7%1UD185,252.12185,252.12
    
 
2
84111506 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.03GASTOS ADMINISTRATIVOS 1%1UD26,464.6926,464.69
    
 
3
25101611 - Camiones de ca(...)
2.2.5.4.01TRANSPORTE 2%1UD52,929.1852,929.18
    
 
4
84111506 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.03CODIA 0.10%1UD2,646.462,646.46
    
 
5
84111506 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.03ITBIS 18%1UD33,345.3833,345.38
    
 
6
84111506 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.03SEGURO Y FINANZAS 1%1UD26,464.5926,464.59
    
 
7
84111506 - Servicios de f(...)
2.2.8.7.03FONDO DE PENCION Y JUBILACION 1%1UD26,464.5926,464.59
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 14:13 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 14:11 (UTC -4 horas)
Detalle