Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
675,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CM-2026-0161
Título:
ADQUISICION DE SUMINISTRO DE OFICINA PARA USO DE ESTE HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUMINISTRO DE OFICINA PARA USO DE ESTE HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:40:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,922.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
32,922.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
32,922.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE SUMINISTRO DE OFICINA PARA USO DE ESTE HOSPITAL
32,922.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00451
1
32,922.00
DOP
Aprobado
CUOTA SUPLIDORA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 10:56:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/08/2026 23:45:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/08/2026 12:27:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/08/2026 14:05:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/08/2026 14:37:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/08/2026 20:15:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/08/2026 11:35:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/08/2026 14:21:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/08/2026 14:52:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022809
31/08/2026 12:17
392,406.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 12:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Velez Import, SRL
49,618.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Liskamp, E.I.R.L
285,208.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GGC Grupo García Company, SRL
24,657.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Nacional De Tecnologia SNT, SRL
32,922 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA (TERCER TRIMESTRE) ALMACEN GENERAL
-
Subtotal
675,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS DE OFICINA 24/6
100
UD
350
35,000.00
2
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
100
UD
150
15,000.00
3
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTA DE METAL
100
UD
35
3,500.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL CAJA 12/1
300
CAJ
170
51,000.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO NEGRO CAJA 12/1
100
CAJ
170
17,000.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROROJOS CAJA DE 12/1
100
CAJ
170
17,000.00
7
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES AMARILLO CAJA 12/1
20
CAJ
600
12,000.00
8
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE AZULES CAJA 12/1
20
CAJ
600
12,000.00
9
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADORES VERDE CAJA 12/1
20
CAJ
600
12,000.00
10
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
BANDA DE GOMITAS CAJA 100/1
500
UD
85
42,500.00
11
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8 1/2 X 11 TIMBRADA RESMA 500/1
100
UD
2,500
250,000.00
12
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8 2/1 X 14 LEGAL RESMA 500/1
100
UD
700
70,000.00
13
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
RESEALTADORES AZULES CAJA 12/1
20
CAJ
600
12,000.00
14
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE NEGRO CAJA 12/1
20
CAJ
600
12,000.00
15
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE ROJO CAJA 12/1
10
CAJ
600
6,000.00
16
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADORES DE PIZARRA AZULES CAJA 12/1
20
CAJ
600
12,000.00
17
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADORES DE PIZARRA ROJO CAJA 12/1
10
CAJ
600
6,000.00
18
44121627 - Marcadores de
(...)
44121627 - Marcadores de libros - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
MARCADORES DE PIZARRA NEGRO CAJA 12/1
20
CAJ
600
12,000.00
19
60121152 - Tablillas de e
(...)
60121152 - Tablillas de escritura
2.3.9.4.01
TABLILLAS DE APUNTES
50
UD
300
15,000.00
20
44111607 - Archivos de ch
(...)
44111607 - Archivos de cheques
2.3.9.2.01
ACORDEON PARA ARCHIVO DE DOCUMENTOS 8 1/2 X 14
24
UD
1,500
36,000.00
21
14111531 - Libro récord
(...)
14111531 - Libro récord - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
LIBROS RECORD PAQ 5/1
10
PAQ
2,700
27,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022809
Informe final de la selección DO1.AWD.2022809
31/08/2026 12:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826181
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CM-2026-0161 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
31/08/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822201
SOLICITUD ACLARACION
20/08/2026 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle