Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,244,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPNSR-DAF-CM-2026-0022
Título:
ADQUISICION OMEPRAZOL, AMIKACINA, AMPICILINA VITAMINA K OTROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION OMEPRAZOL, AMIKACINA, AMPICILINA VITAMINA K OTROS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARRETERA SANCHEZ KM1 Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
940000
Valor total del presupuesto
416,162.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
416,162.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
416,162.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
416,162.40
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
416,162.40
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETER DUMAS CM-2026-0022.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/08/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
19/08/2026 12:24:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/08/2026 20:22:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/08/2026 13:05:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
20/08/2026 13:11:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/08/2026 14:41:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
21/08/2026 09:48:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/08/2026 10:20:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/08/2026 11:05:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
21/08/2026 13:40:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
21/08/2026 15:25:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
21/08/2026 17:10:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
21/08/2026 17:49:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
24/08/2026 14:41:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
24/08/2026 15:10:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA CM-2026-0022.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA CM-2026-0022.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APORBACION FICHA TECNICA CM-2026-0022.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2020007
25/08/2026 09:46
1,049,117.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 09:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Leromed Pharma, SRL
412,415 Pesos Dominicanos
Namaste Pharma, SRL
110,000 Pesos Dominicanos
Wencar Rellenos Faciales, S.R.L.
48,000 Pesos Dominicanos
Dumas Medical, SRL
306,422.4 Pesos Dominicanos
Servicios Hospitalarios RYL, SRL
44,300 Pesos Dominicanos
Jean Carlos Basulto Lopez
127,980 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2020310
25/08/2026 11:48
889,817.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/08/2026 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dumas Medical, SRL
416,162.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Leromed Pharma, SRL
143,375 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicios Hospitalarios RYL, SRL
44,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
127,980 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Namaste Pharma, SRL
110,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wencar Rellenos Faciales, S.R.L.
48,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION SERTAL COMPUESTO, OXITOCINA, BUDESONIDE, BROMURO DE IPATROPIO, OMEPRAZOL, CEFTRIAZONA, CEFEPIME, MEROPENEN
-
Subtotal
1,244,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40MG AMP
1,500
UD
38
57,000.00
2
42311602 - Cera para hues
(...)
42311602 - Cera para huesos
2.3.9.3.01
BOLSA COLECTORA DE ORINA ADULTO 2ML
4,000
UD
20
80,000.00
3
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA 500MG AMPO
500
UD
100
50,000.00
4
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER NO. 20
4,000
UD
35
140,000.00
5
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER NO. 24
4,000
UD
35
140,000.00
6
42221501 - Catéteres de l
(...)
42221501 - Catéteres de línea arterial - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER JELCO NO. 24
3,000
UD
80
240,000.00
7
51101567 - Ampicilina
2.3.4.1.01
AMPICILINA 1G AMP
1,500
UD
20
30,000.00
8
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO 500MG
6,000
UD
10
60,000.00
9
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
FITOMERADIONA VITAMINA K 100MG/ML
500
UD
15
7,500.00
10
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANILO 0.1MG/ML AMP
200
UD
200
40,000.00
11
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO 500MG
1,000
UD
150
150,000.00
12
51151715 - Sulfato de efe
(...)
51151715 - Sulfato de efedrina
2.3.4.1.01
SULFATO DE EFEDRINA 60MG/1ML
200
UD
250
50,000.00
13
51171820 - Dimenhidrinato
(...)
51171820 - Dimenhidrinato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
DIMENHIDRATO 50MG
2,000
UD
100
200,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020310
Informe final de la selección DO1.AWD.2020310
25/08/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2020007
Informe final de la selección DO1.AWD.2020007
25/08/2026 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.823848
La lista de oferentes del proceso HPNSR-DAF-CM-2026-0022 publicada por Hospital Provincial Nuestra Señora De Regla
25/08/2026 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle