Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,495,299.65 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-CCC-CP-2026-0015
Título:
ADQUISICION DE NEUMATICOS DE VEHICULOS Y MOTOCICLETAS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENNTE A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE NEUMATICOS DE VEHICULOS Y MOTOCICLETAS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENNTE A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10 días de tiempo transcurrido
(26/08/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10 días de tiempo transcurrido
(27/08/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
07/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,495,299.65
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,495,299.65
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
3,495,299.65
DOP
3,495,299.65
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787080949654Gx8Bk
3
3,495,299.65
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
convocatoria neumaticos.pdf
Otro
Descargar
solicitud de requerimiento neumaticos.pdf
Otro
Descargar
acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
acto administrativo neumatico 2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA GOMAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS ejemplo.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCCD052 Aceptacion Agente.docx
Otro
Descargar
SNCCF033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCCF034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCF042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes NEUMATICO 4TO TRIMESTRES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE NEUMATICOS DE VEHICULOS Y MOTOCICLETAS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENNTE A MIPYMES
-
Subtotal
3,495,299.65
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265/65R17 PARA CAMIONETAS.
15
UD
17,774.89
266,623.35
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 265/65 R18 PARA CAMIONETAS.
15
UD
18,740.91
281,113.65
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 245/65R17 PARA CAMIONETAS.
15
UD
18,013.28
270,199.20
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 215/75 r17.5 PARA CAMIONETAS.
20
UD
25,527.05
510,541.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 255/70R16 PARA CAMIONETAS.
15
UD
17,368.83
260,532.45
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 235/70R16 PARA CAMIONETAS.
10
UD
15,560.66
155,606.60
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 8.5R17.5 PARA GRUA.
20
UD
14,160
283,200.00
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 145/70 R12 PARA CARRO ELECTRICO.
20
UD
12,095
241,900.00
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 100/90/18 PARA MOTOCICLETAS.
25
UD
5,959
148,975.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 90/90/21 PARA MOTOCICLETAS.
30
UD
5,428
162,840.00
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 110/90-17 PARA MOTOCICLETAS.
30
UD
5,900
177,000.00
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 90/90-19 PARA MOTOCICLETAS.
30
UD
4,708.2
141,246.00
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 120/100-18 PARA MOTOCICLETAS.
28
UD
9,440
264,320.00
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
NEUMATICOS 140/80-18 PARA MOTOCICLETAS.
12
UD
13,912.2
166,946.40
15
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
TUBOS 3.50/410-18 PARA MOTOCICLETAS.
48
UD
932.2
44,745.60
16
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
TUBOS 250/310-17 PARA MOTOCICLETAS.
48
UD
861.4
41,347.20
17
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
TUBOS 275-21 PARA MOTOCICLETAS.
48
UD
861.4
41,347.20
18
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
TUBOS 90/90-19 PARA MOTOCICLETAS.
48
UD
767
36,816.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas