Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
864,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO LA VEGA-DAF-CM-2026-0038
Título:
ADQUISICION E INSTALACION DE REDUCTORES DE VELOCIDAD PARA SER UTILIZADOS EN CALLES Y AVENIDAS DEL MUNICIPIO DE LA VEGA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION E INSTALACION DE REDUCTORES DE VELOCIDAD PARA SER UTILIZADOS EN CALLES Y AVENIDAS DEL MUNICIPIO DE LA VEGA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DON ANTONIO GUZMÁN ESQUI PROFESOR JUAN BOCH Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
864,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
864,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.05
864,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
072
1
864,000.00
DOP
Aprobado
FONDOS_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DAF.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FONDOS_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFICIO_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA_0001.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO BIENES CM nueva ley 47-25 2.0.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (5) (1).docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica (2) (1).docx
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-personas-naturales (2) (1) (1).docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033 (5) (1) (2).docx
Otro
Descargar
Modelo Contrato Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (5).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6) (1).docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
ADQUISICION E INSTALACION DE REDUCTORES
-
Subtotal
864,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72103301 - Servicios o re
(...)
72103301 - Servicios o reparaciones o mantenimiento de calles o parqueaderos
2.2.7.1.05
REDUCTORES 256 ML SUMINSTRO E INSTALACION REDUCTOR DE VELOCIDAD DE CAUCHO MEDIDA 100X35X5 CM INSTALACION INCLUIDAD
256
UD
3,375
864,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas